УНИВЕРСИТЕТ

Барановичский государственный университет скорбит — умер Владимир Маркович Благодарный, известный учёный, доктор технических наук, профессор

Над своими первыми научными изобретениями он работал ещё будучи аспирантом Института надежности Национальной академии наук Беларуси, занимаясь  исследованием приборных зубчатых передач, используемых в производстве военной техники и в авиации.  Основными направлениями его научной деятельности были создание альтернативных источников энергии, исследование инновационных подходов в области технологии машиностроения. Его активная изобретательская деятельность нашла отражение в 14 авторских свидетельствах и патентах на изобретения.

Им опубликовано около 700 научных работ. Будучи профессором кафедры технологии машиностроения Барановичского государственного университета, Владимир Маркович подготовил и издал три монографии

Велики заслуги Владимира Марковича в открытии в нашем университете аспирантуры и магистратуры по специальности «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки» ( технически е науки ) . Он умело, с высокой степенью заинтересованности осуществлял руководство диссертационными исследованиями аспирантов и магистрантов.

Владимир Маркович был настоящим интеллигентом, оптимистом, человеком, верящим в добро и несущим его людям.

В истории университета и в нашей памяти Владимир Маркович останется известным учёным-исследователем, замечательным преподавателем и Человеком.

Коллектив
Барановичского государственного университета

13.06.2014