УНИВЕРСИТЕТ

15 сентября – День библиотек

Это профессиональный праздник не только библиотекарей и информационных работников, это – праздник всенародный, праздник всех тех, кто любит книгу.

Праздник установлен Указом Президента Республики Беларусь от 8 сентября 2001 года  № 483. Дата праздника выбрана не случайно. 15 сентября 1922 года в Минске основана библиотека, которая в советские времена была известна как библиотека имени В.И.Ленина («Ленинка»). Она входила в состав Белорусского государственного университета, но выполняла функции главной библиотеки республики. Сегодня это Национальная библиотека Беларуси.

День библиотек в 2014 году для работников библиотеки Барановичского государственного университета, – особенный праздник. Библиотека БарГУ вместе с университетом празднует 10-летие со дня основания. В университете создано практически новое библиотечное пространство. Функционируют 3 абонемента, 6 читальных залов, в том числе 3 специализированных читальных зала: зал для научной работы, зал новых поступлений и зал электронных информационных ресурсов.

В библиотеке работают 28 специалистов с высшим образованием, 22 из них имеют высшее библиотечное образование. Это наиболее социально активные, накопившие достаточный профессиональный опыт, работники. В штат библиотеки за 10 лет принято 7 молодых специалистов – выпускников Белорусского государственного университета культуры и искусств, которые продолжают работать в университете.

Профессия требует от специалиста преимущественно интеллектуальных затрат. Профессиональная деятельность – прежде всего выполнение конкретных задач с применением  специальных навыков труда. Профессионально важными качествами  библиотекаря являются организованность, ответственность, способность запоминать на долгое время большие объёмы информации, хорошая зрительная память, усидчивость и аккуратность в работе. Всеми этими качествами обладают работники библиотеки БарГУ.

10- летний юбилей – повод осмыслить и обсудить собранные за годы опыт и традиции, еще раз заявить о роли и значении библиотеки в жизни университета, пообщаться в прекрасной атмосфере праздника.

Искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём библиотек! Профессия «Библиотекарь» есть и останется одной из самых востребованных профессий в обществе.

10.09.2014