УНИВЕРСИТЕТ

На факультете экономики и права проведено открытое семинарское занятие по дисциплине «Право социального обеспечения» на тему «Трудовые пенсии по возрасту»

Актуальной проблематике пенсионного обеспечения было посвящено открытое семинарское занятие по дисциплине «Право социального обеспечения» на тему «Трудовые пенсии по возрасту», проведенное 23 октября 2014 г. заведующим кафедрой государственного управления и уголовно-правовых дисциплин, кандидатом юридических наук АНДРИЯШКО Мариной Васильевной.

Занятие посетили уважаемые гости и коллеги из университетов Республики Беларусь, заместители декана факультета экономики и права, заведующие кафедрами факультета экономики и права, преподаватели кафедры государственного управления и уголовно-правовых дисциплин.

Методическое обеспечение проведенного занятия характеризуется многообразием: экспозиция специальной литературы, состоящая более чем из 40 экземпляров учебников, учебных пособий и монографий из личной библиотеки преподавателя по проблематике проведенного занятия;  учебные и учебно-методические материалы; нормативные правовые акты; тесты и задачи по изученной теме; мультимедийная установка для демонстрации и сопровождения занятия презентацией; раздаточный материал для интерактивных игр «Почтальон», «Цифра».

В ходе занятия преподаватель предлагал для обсуждения актуализированную статистическую информацию, прогнозные показатели и рассмотрение концептуальных вопросов пенсионного обеспечения в Республике Беларусь.

Рассматривались вопросы обеспечения трудовыми пенсиями по возрасту в зарубежных странах (Бельгия, Великобритания, Италия, Испания, Германия, Франция, Китай), обсуждались исторические предпосылки развития института трудовых пенсий по возрасту. В частности, первые государственные пенсии появились в 1889 г. в Германии и выплачивались по достижении 70-летнего возраста при средней продолжительности жизни в Германии в то время всего... в 45 лет. В целом пенсионное обеспечение стало появляться лишь в ХХ веке.

Доводилась актуальная локальная информация, в соответствии с которой в г. Барановичи по состоянию на 1 сентября 2014 г. на учете состоит 43 883 получателей пенсий, из которых мужчин 13 052 чел.; женщин – 30 831 чел.

В целом занятие было динамичным, интересным, многогранным.

30.10.2014