УНИВЕРСИТЕТ

Методическая мастерская в библиотеке

В читальном зале для научной работы прошли практические занятия студентов кафедры филологии по учебной дисциплине «Методика преподавания белорусского языка». Студенты группы АБ-41 провели панорамные уроки белорусского языка в V классе. Будущие учителя продемонстрировали достаточно высокий уровень владения методами и приёмами объяснения лексических и фразеологических понятий. Студенты проявили фантазию, используя на уроках в импровизированном  классе элементы инновационных подходов к организации и проведению уроков белорусского языка. Одна из методических находок  — «приглашение библиотекаря» на урок по изучению фразеологии. Информация сотрудника библиотеки была посвящена памяти доктора филологических наук, профессора, Ученого с большой буквы Ивана Яковлевича Лепешева (23.10.1924-12.10.2014).  «Ученики» познакомились с биографией филолога и его научным наследием.   

В рамках мероприятия студентам был представлен открытый просмотр литературы «Вучоныя Беларусі. І.Я.Лепешаў - беларускі мовазнаўца». Будущие филологи были ознакомлены с более чем 30-ю научными работами белорусского языковеда. Среди изданий, представленных на выставке, «Слоўнік фразеалагізмаў» в 2 томах (2008), монографии «Фразеалогія сучаснай беларускай мовы» (1998) и «Лінгвістычны аналіз літаратурнага твора» (1981),  учебное пособие «Практыкум  па беларускай мове» (1980), «Этымалагічны слоўнік фразеалагізмаў» (1993), «Этымалагічны слоўнік прыказак» (2014) и более 20 статей И.Я.Лепешева в белорусских и российских журналах и материалах конференций. Некоторые из представленных изданий были использованы студентами для работы на уроке.

Старший преподаватель кафедры филологии О.М.Шавель отметила, что такой совместный опыт работы библиотеки и кафедры в рамках  информационно-образовательного проекта  будет полезен студентам во время прохождения педагогической практики.

11.11.2014