УНИВЕРСИТЕТ

В БарГУ продолжил свою работу ежегодно действующий проект «Твоя программа – 100% успеха» в рамках систематизация работы по успешной адаптации студентов первого года обучения к учебно-воспитательному процессу

Современному обществу необходимы люди, способные реализовать свой внутренний потенциал. Индивидуальный подход к личности в системе высшего образования сегодня диктует необходимость поиска оптимальных путей адаптации человека к изменяющимся условиям социальной действительности. Для обучения нового поколения специалистов нужны действенные формы и методы организации учебно-воспитательного процесса, способные раскрывать потенциальные возможности студентов.

Основная проблема, с которой сталкиваются бывшие школьники при поступлении в университет, – дальнейшая адаптация к новым условиям жизни (проживание в чужом городе, новый коллектив сверстников в учебной группе, новые учебные требования, раскрытие личностного потенциала и дальнейшая социализация).

В ходе реализации проекта «Твоя программа – 100% успеха» педагогами-психологами отдела воспитательной работы с молодежью в полном объеме (100%) осуществлен охват учебных групп I курса дневной формы получения образования адаптационными тренингами и диагностической работой по изучению психофизиологических и социально-психологических особенностей личности студентов-первокурсников.

В 1 семестре 2014/15 учебного года при тесном взаимодействии с кураторами у студентов-первокурсников шла плодотворная работа по знакомству и сплочению группы, выявлению актуальных проблем, связанных с учебной деятельностью. В программе реализации проекта приняло участие 434 студента-первокурсника.

Особое внимание уделялось работе со студенческим активом групп, ведь именно на них возложена огромная ответственность по формированию благоприятного микроклимата, организации и информационном сопровождении учебно-воспитательного процесса.

Проект является частью модели организации воспитательного процесса в университете.

Педагоги-психологи отдела воспитательной работы с молодежью выражают огромную благодарность за организацию совместной работы преподавателям ответственным за воспитательную работу на факультетах, кураторам учебных групп и старостам.

P.S. Сессия не за горами. Это ещё одна из проблем, с которыми сталкиваются студенты-первокурсники. Именно этой тематике будет посвящен блок профилактических мероприятий в период экзаменационной сессии.

25.11.2014