УНИВЕРСИТЕТ

В период с 8 по 12 декабря 2014 года на факультете славянских и германских языков проходила Неделя кафедры теории и практики английского языка

В рамках Недели кафедры теории и практики английского языка преподавателями совместно со студентами факультета славянских и германских языков, а также учащимися филиалов кафедры были проведены следующие мероприятия:

1. 1 тур Олимпиады по грамматике английского языка для учащихся филиалов и студентов 1-3 курсов (08.12.2014).

По результатам первого тура во второй вышли 2 студента факультета славянских и германских языков, 2 учащихся ГУО «СШ № 7 г. Барановичи», 3 учащихся ГУО «Гимназия № 4 г. Барановичи» и 3 учащихся ГУО «Гимназия № 5 г. Барановичи».

2. Конкурс «Spelling» для студентов 1 курса и учащихся филиалов (09.12.2014).

В конкурсе приняли участие студенты 1 курса факультета славянских и германских языков и учащиеся гимназии № 4 г. Барановичи.

Цель данного конкурса состояла в выявлении лучших знатоков лексики по темам, изучаемым в рамках учебных программ.

По результатам проведения конкурса призером стал студент гр. ИЯ-11 Туровец В.

3. Научно-методический семинар «Пути интенсификации языковой подготовки студентов и повышения качества преподавания языковых дисциплин в условиях внедрения образовательных стандартов третьего поколения» (10.12.2014).

Научно-методический семинар был посвящен проблеме языковой подготовки студентов и повышения качества преподавания языковых дисциплин в условиях внедрения образовательных стандартов третьего поколения.

В рамках семинара были представлены как теоретические, так и практические стороны языковой подготовки студентов при изучении таких дисциплин как «Практическая грамматика», «Практическая фонетика», «Практика устной и письменной речи» и др. Преподавателями кафедры был представлен анализ результатов интервью, проводимого среди преподавателей и студентов по проблеме качества преподавания языковых дисциплин в БарГУ.

Подводя итоги, участники семинара отметили обучающий характер и практическую направленность семинара.

4. Конкурс настенных газет «Christmas» (10.12.2014).

В конкурсе приняли участиеучащиеся филиалов, созданных на базе ГУО «Гимназия № 4 г. Барановичи» и «СШ № 7 г. Барановичи».

Цель данного конкурса состояла в выявлении лучших настенных газет на английском языке, способствующих практическому владению иноязычной речевой деятельностью, развитию творческих способностей студентов и учащихся филиалов.

Победителями конкурса стали «English Club» (учащиеся СШ № 7) и учащаяся 11 «А» класса гимназии № 4 Екатерина Асмоловская.

5. 2 тур Олимпиады по грамматике английского языка для учащихся филиалов и студентов (11.12.2014).

По результатам проведения 2 тура Олимпиады по грамматике английского языка призерами стали:

  • Студентка гр. АН-31 Кабак Ю. (Диплом I степени).
  • Студентка гр. АН-23 Муравьева И. (Диплом II степени).
  • Учащаяся 11 «А» класса гимназии № 5 Барзенкова Т. (Диплом III степени).

6. Фестиваль национальных традиций «Christmas» (12.12.2014).

В Фестивале национальных традиций приняли участие 5 команд, представлявших различные группы 1, 2 курса факультета славянских и германских языков, а также учащиеся ГУО «Гимназия № 5 г. Барановичи» и «СШ № 7 г. Барановичи».

Каждая команда выступила с рассказом о национальных традициях празднования Рождества в той или иной стране на различных языках с мультимедийным сопровождением и эстрадным номером. Незабываемым моментом явилось выступление учащихся 6 классов СШ № 7 г. Барановичи (филиала кафедры). В фестивале не было ни победителей, ни проигравших. Каждая команда получила приз за особенности представления.

 

Коллектив кафедры ТПАЯ благодарит администрацию факультета славянских и германских языков, а также руководителей филиалов Е. А. Дударенкову (ГУО «Гимназия № 4 г. Барановичи»), Бондарь С.И. (ГУО «Гимназия № 5 г. Барановичи») и Лукашевич И.Б. (ГУО «СШ № 7 г. Барановичи») в проведении Недели кафедры, поздравляет победителей конкурсов и олимпиады, желает дальнейших успехов студентам и учащимся филиалов!

16.12.2014