УНИВЕРСИТЕТ

В Барановичском государственном университете на факультете педагогики и психологии с 6 по 10 апреля 2015 года проходила «Неделя музыки»

В университете много традиций и одна из них – проведение «Недели музыки», которую 5 лет организовывала кафедра музыкального образования, а сейчас эту традицию продолжает лаборатория музыки факультета, работу которой осуществляет лаборант С.В. Антончик, а возглавляет – старший преподаватель кафедры дошкольного и музыкального образования Е.Н. Авдей.

Многие преподаватели и студенты ждут этого события и с удовольствием приходят на концерты классической музыки, музыки, которая становится им уже более понятной и необходимой. И это здорово, ведь музыка делает человека духовно богаче, чище, возвышеннее.

Несмотря на то, что музыка сопровождает человека в течение всей жизни, знатоками музыки не рождаются, а становятся. Чтобы музыку понять и полюбить, необходимо, прежде всего, её слушать. Нам повезло, потому что мы имеем такую возможность, благодаря руководителю нашего университета В.И. Кочурко, который хорошо понимает великое назначение музыкального искусства в эстетическом воспитании молодёжи и приветствует проведение концертов классической музыки.

«Неделя музыки» была наполнена разной по стилям и жанрам музыкой в исполнении профессиональных музыкантов: музыкальных коллективов и солистов.

Несомненно, самым значимым событием стало выступление Лауреата международных конкурсов, стипендиата Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, солиста Белгосфилармонии, преподавателя кафедры специального фортепиано Белорусской государственной академии музыкиАлександра Музыкантова, которое открыло «Неделю музыки». Пианист покорил слушателей своим непревзойдённым исполнительским мастерством, а также простотой и обаянием в общении с публикой.

Начав музыкальное образование в детской музыкальной школе г. Осиповичи, Александр Музыкантов продолжил его в Республиканском музыкальном колледже при Белорусской академии музыки, впоследствии – в БГАМ, магистратуре академии, аспирантуре Королевского колледжа музыки в Лондоне, где ему была присуждена степень «Master of Music in Advance Performance» и аспирантуре Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Во время обучения в колледже и академии об Александре был снят фильм из цикла «Грант», также ему было посвящено несколько радиопередач. С 2001 года Александр Музыкантов ведёт активную концертную деятельность. После его выступления в США на фестивале лауреатов первых премий в Саванне (штат Джорджия), он получил приглашение выступить в качестве солиста и в составе камерных ансамблей в Польше, Германии, США, Швеции, Швейцарии, Бельгии, в том числе в таких известных залах как «Saal Cortot» в Париже, «Concert Noble» в Брюсселе, а также «Royal Albert Hall» и «Steinway Hall» в Лондоне. В 2011 году с большим успехом прошли его сольные концерты в «Blüthner Piano Centre» и «Cadogan Hall» (Лондон).

Александр Музыкантов высоко оценил качество звучания концертного рояля Yamaha и высказал слова благодарности руководству университета за внимательное отношение к вопросу эстетического воспитания молодёжи.

Восторг и массу положительных эмоций у слушателей вызвал «Весенний концерт», с участием вокалистов Барановичского государственного музыкального колледжа класса преподавателя Л.В. Сивохо, который проходил в читальном зале новых поступлений. Разнообразный репертуар, профессиональный уровень исполнительского мастерства, артистизм студентов и их преподавателя покорили аудиторию слушателей.

В «Неделе музыки» приняли участие 2 творческих коллектива Барановичского государственного музыкального колледжа, с которыми мы давно сотрудничаем: Лауреат Республиканских конкурсов народный оркестр духовых инструментов (художественный руководитель и дирижёр А.В. Чемармазович); народный камерный оркестр (художественный руководитель и дирижёр А.М. Савик). Разнообразный высокохудожественный репертуар, профессионально исполненный музыкантами, обеспечил полный успех выступления коллективов, продемонстрировав студентам университета высокие образцы музыкального творчества. Необычно и свежо прозвучали произведения, исполненные этими коллективами совместно с молодёжным хором «Элегия» (художественный руководитель М.Д. Голушко).

Учитывая, что «Неделя музыки» проходила в канун 70-летия победы в ВОВ, в программу была включена лекция-презентация «Культура и искусство в годы Великой Отечественной войны», которую подготовила и провела преподаватель высшей категории Барановичского государственного музыкального колледжа Е.В. Филиппова. По неравнодушным лицам студентов было видно, что они прониклись рассказом о суровом военном времени, и то, что они услышано, не пройдёт бесследно, а останется в их сердцах надолго.

Радует то, что студенты нашего вуза с удовольствием приходят на концерты профессиональных музыкантов. В свою очередь, артисты, гости университета, отмечают доброжелательную, дружескую обстановку, царящую на всех мероприятиях, высокую культуру студентов БарГУ, хорошую организацию концертов.

Яркое выступление коллективов, а так же плодотворное, творческое сотрудничество студентов университета и музыкального колледжа отметила декан факультета педагогики и психологии З.Н. Козлова, которая пожелала всем участникам и организаторам «Недели музыки» творческих успехов и выразила надежду на дальнейшее развитие этого актуального в современном образовании и воспитании молодёжи мероприятия.

17.04.2015