УНИВЕРСИТЕТ

Семинар руководителей библиотек Сети университетов пограничья состоялся в Барановичском государственном университете

На встрече присутствовали представители Университетской библиотеки имени Ежи Гедройца в Белостоке, библиотеки университета имени Витовта Великого в Каунасе, научной  библиотеки Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и библиотеки Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина. Обсуждению подлежали вопросы сотрудничества в рамках консорциума, в частности, влияние библиотеки на позиции университета в рейтинге университетских интернет-сайтов. Доклад на эту тему представила Мирослава Рощиц, заместитель директора Университетской библиотеки имени Ежи Гедройца в Белостоке. На этот процесс библиотеки влияют посредством создания репозиториев, маркетинговой деятельностью в социальных сетях, ежедневной работой над сайтом библиотеки. Библиотека БарГУ поделилась опытом участия в корпоративных проектах, в частности, в национальном проекте в рамках мировой системы информации о научных работниках «Учёные Беларуси». Реализация этого проекта позволяет повышать рейтинг университета и учёных за счёт цитирования в мировых информационных ресурсах. Директор научной библиотеки Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Николай  Владимирович Гринько представил свой опыт работы по созданию репозитория.

Выполнение этих функций уже является общим для большинства библиотек. Но кроме названного каждая из библиотек имеет свои особенные идеи, опыт и формы сотрудничества с пользователями с помощью современных технологий, которыми руководители библиотек делились в ходе семинара.

Вместе искали ответ на фундаментальный вопрос: что ещё надо сделать, чтобы сохранить существующих и привлечь новых пользователей и, таким образом, избежать тревожной картины библиотек без пользователей. Ведь библиотеки сегодня уступают интернету в развитии информационных сервисов, технологий и возможностей. Опыт библиотеки БарГУ в виде информационно-образовательных проектов с кафедрами, циклов книжных выставок и книжных коллекций с использованием предметов материальной культуры, виртуальных экскурсий представлен в докладе заведующего библиотекой БарГУ Горбуновой Лилии Вацлавовны и, несомненно, был интересен для каждой из библиотек Сети университетов пограничья.

Презентации «10 факторов успеха библиотеки учреждения образования» соответствовали формату мастер-класса менеджеров библиотек с солидным опытом работы и менеджеров, начинающих, но уже достигших высоких результатов и постигших секреты повышения эффективности собственного и внутриорганизационного менеджмента.

Стоит отметить положительные моменты практики проведения встреч руководителей библиотек Сети университетов пограничья: во-первых, это возможность познакомиться с опытом работы библиотек учреждений высшего образования другой страны; во-вторых, это повышение имиджа библиотеки принимающей стороны; в-третьих, руководители библиотек должны поддерживать идею создания Сети университетов пограничья и сделать всё, чтобы университеты продолжали сотрудничать в рамках Договора СУП.

30.06.2015