УНИВЕРСИТЕТ

Состоялась встреча за чашкой чая «Молодая мама, которая ещё и учится…», организованная педагогами-психологами

Мы часто задаем себе вопрос: «Что главное в жизни женщины, что для нее дороже всего на свете?». И сами невольно на него отвечаем: «Конечно же, дети!».

С рождением малыша жизненный уклад женщины кардинально меняется. Меньше остаётся времени на себя, мужа, друзей, домашние дела. А если эта мама еще и студентка?

Кто-то, став молодой мамочкой, бросает учебу, решая продолжить начатое дело потом, или вовсе отказаться от гранита науки, а кто-то решается совмещать два нелегких дела. Конечно, молодая мама практически все время занята ребенком, ведь выходных при воспитании детишек не бывает. Это закон жизни. Но, как известно, и учеба – не минутное дело. Многие мамы приходят к выводу, что в чем-то придется себя ограничивать и какому-то делу выделять минимальное количество возможного времени. Но является ли верным такой подход?

В качестве ответа на этот вопрос участники встречи за чашкой чая получили советы от женщин-мам и даже бабушек нашего университета. Хочется выразить огромную благодарность за мудрость, искренность, поучительные советы доценту кафедры дошкольного образования и технологии К.С.Тристень, начальнику отдела воспитательной работы с молодежью Т.С.Стецко, библиотекарю читального зала новых поступлений Т.В.Щербе, студентке факультета славянских и германских языков А.Коренчук и всем мамам, присутствующим на встрече.

В теплой домашней атмосфере, в которой, собственно, и проходят все заседания клуба «Молодая семья», мы пришли к выводу: если вы молодая мама и хотите наиболее оптимальным образом совместить учебу и воспитание ребенка, то лучший вариант – не бросать учебу, а продолжить обучение. При этом необходимо стараться досрочно сдавать зачеты и экзамены, это сэкономит время и нервы, и многие преподаватели по достоинству оценят активность и рвение к учебе. Не стесняться просить о помощи родителей, ведь теперь у них есть внук, а бабушки и дедушки всегда обожают своих внуков.  Разделять обязанности по уходу за ребенком с супругом, ведь молодой папа для малыша тоже очень важен. Но, а главное – получать от учебы удовольствие, ведь это ваш билет в будущее с хорошей работой!

Будущие мамы, не надо бояться перемен в жизни! В женщине природой заложены огромные запасы сил, терпения и выносливости. Поэтому совместить материнство и учебу – это вполне реально! Главное не спасовать и принять правильное решение!

P.S Счастливая семейная жизнь и учеба вполне совместимы! Даже воспитывая ребенка, стоит принимать активную жизненную позицию в учебном заведении. Общайтесь, обсуждайте, ведь вы не только молодая мама и счастливая жена, вы еще и студентка, а это лучшая пора!

21.10.2015