УНИВЕРСИТЕТ

«Рынок труда в г. Барановичи сегодня. Развитие навыков самопрезентации при устройстве на работу»

22 марта для студентов выпускных курсов и всех желающих состоялся семинар-практикум, организованный педагогами-психологами отдела воспитательной работы с молодёжью, «Рынок труда в г. Барановичи сегодня. Развитие навыков самопрезентации при устройстве на работу».

Всем известно, как непросто сегодня выпускникам найти своё место в профессиональном сообществе в условиях сложившейся конкуренции. Это особенно актуально в связи с тем, что число молодых специалистов довольно высоко, а спрос на них у работодателей значительно ниже. Сразу после окончания высшего учебного заведения, не имея опыта работы, найти достойное место, действительно, сложно. Большинство профессий, получаемых в высших учебных заведениях, требуют опыта ещё и потому, что многие их тонкости можно постичь только в процессе работы.

Именно поэтому педагоги-психологи выступили с инициативой о проведении семинара-практикума «Рынок труда в г.Барановичи сегодня. Развитие навыков самопрезентации при устройстве на работу».

Программа семинара-практикума включала в себя:

  • выступление начальник отдела рынка труда и трудоустройства управления по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома В.И.Прыговой «Рынок труда в г.Барановичи сегодня»;
  • мастер-класс старшего преподавателя кафедры психологии, гештальт-терапевта, ведущего групп Л.А.Русецкой «Трудоустройство. Развитие навыков самопрезентации при устройстве на работу».

В ходе встречи студенты получили исчерпывающие ответы на ряд вопросов о том, какие перемены произошли на рынке труда в 2015 году, о прогнозах и перспективах на будущее, о том, какие профессии востребованы сегодня, а также получили большое количество практических рекомендаций, позволяющих заинтересовать работодателя и получить желаемую вакансию.

P.S. «Найдите работу, в которую влюбитесь, и вам больше не придется трудиться ни одного дня в жизни»

Конфуций.

29.03.2016