УНИВЕРСИТЕТ

Форум-театр с постановками «Учимся ссориться» состоялся 4 апреля

Очередное заседание клуба «Молодая семья» было организовано педагогами-психологами отдела воспитательной работы с молодежью  совместно с талантливыми и креативными студентами нашего университета.

Еще великий И. Гете сказал, что «из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее». Ну, а психологи считают, что стремление возражать и спорить ― это чаще всего признак незрелости или проявления невроза.

Увы, к сожалению, немногие из нас умеют ссориться «правильно». Столкнувшись с чужим, отличным от нашего мнением, мы тут же спешим возразить, не пытаясь выслушать человека и понять его, что нередко приводит к не слишком хорошим последствиям. И потому каждый должен знать хотя бы основные правила для вступивших в спор. Совместно с актерами постановок форум-театра мы проживали жизнь героев, попавших в различные конфликтные жизненные ситуации. Разбирались и делали выводы. Одним словом — учились «правильно конфликтовать». И вот к каким выводам и рекомендациями мы пришли:

  1. Перед тем как отвечать на аргументы оппонента, можно попробовать несколько раз прикусить кончик языка. Это помогает не наговорить глупостей, о которых мы потом будем сожалеть.
  2. Разговаривать спокойным, твердым голосом, без накручивания и взвинчивания эмоций.
  3. Если инициатором выяснения отношений являетесь вы сами, то необходимо яснее выражать свои претензии. Приводить четкие, понятные вашему оппоненту аргументы, излагать их спокойным тоном, предлагать конкретные способы решения проблемы.
  4. Внимательно выслушивать противную сторону (какой бы противной она вам ни казалась во время ссоры) и стараться ее понять.
  5. Не обобщать! Не говорить: «Ты (вы) всегда так...» или «Ты (вы) и в прошлый раз поступил (и) так же...». Помнить народную мудрость: «Кто старое помянет ― тому глаз вон!»
  6. Тщательно подбирать слова ― они могут не только ранить вашего оппонента, но и вызвать ответный обидный «ненормативный словесный поток».
  7. Никогда не выяснять отношения в присутствии третьего лица. Свидетель, как правило, усиливает желание любой ценой победить в споре.
  8. Стараться удержаться от упреков и суждений, унижающих вашего оппонента.
  9. Сразу выяснять, в чем вас обвиняют. И ни в коем случае не делать с ходу никаких категорических заявлений!
  10. Никогда не поворачиваться спиной к тому, с кем вы разговариваете, ― это обидное и грубое оскорбление.
  11. И, конечно же, учиться прятаться за ширму внутренней улыбки. Помнить: юмор убивает злость!
18.04.2016