УНИВЕРСИТЕТ

Студенты факультета экономики и права встретились с бывшими несовершеннолетними узниками фашистских концлагерей

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Самое немыслимое и страшное из зверств фашизма – лагеря смерти. Концентрационные лагеря – это места массового заключения и физического уничтожения как гражданского населения, так и военных лиц. Это лишение свободы с особо тяжким режимом для военнопленных, это система кровавого террора, жестоких истязаний, пыток, избиений и прямых убийств.

Студенты факультета экономики и права совместно с первичной общественной организацией университета «Белая Русь» не остались равнодушными к данному событию и в рамках проекта «Любите, цените, вдохновляйте нас, пока мы живы» встретились с бывшими несовершеннолетними узниками фашистских концлагерей.

Еще детьми наши герои попали в концлагеря, которые являлись настоящими «фабриками смерти», в них содержали в нечеловеческих условиях, заставляли работать по 18 часов в сутки, обессиленных и больных сжигали заживо в печах крематория, душили в газовых камерах, расстреливали. Не щадили никого.

Все это можно было увидеть  в документальном фильме белорусского режиссёра Юрия Горулева «Маленький остарбайтер» – о драме детей, угнанных с родной земли на работы в Германию, а также услышать из уст наших героев, которые со слезами на глазах вспоминали те страшные события.

Также в ходе встречи ребята смогли более близко познакомиться с каждым присутствующим, узнать  те факты, которые до сих пор не оставляют в покое души и сердца каждого из нас.

Свои творческие номера студенты посвятили людям, которые несмотря ни на что, благодаря своей стойкости и своему мужеству, смогли пройти через муки тех лет.

Встреча состоялась в рамках проекта Барановичской ассоциации бывших узников фашизма «Любите, цените, вдохновляйте нас, пока мы живы», который реализуется при благотворительной финансовой поддержке немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» и международного общественного объединения «Взаимопонимание», цель которого – передать молодому поколению исторически достоверную информацию о страданиях людей в военные годы и об истинной цене Великой Победы.

20.04.2016