УНИВЕРСИТЕТ

Подведены итоги мероприятий, проходивших в рамках недели кафедры профессиональной иноязычной подготовки факультета славянских и германских языков

С 18 по 22 апреля 2016 года по традиции проводилась неделя кафедры профессиональной иноязычной подготовки. По плану были проведены различные мероприятия как научно-методического, так и развлекательного характера.

18.04.2016 прошла викторина на английском языке «Do you know the English-speaking countries». Ответственными за подготовку викторины были преподаватели кафедры М.Д. Лавренкова, Т.М. Гребень, Н.В. Сасим. Викторина затрагивала лингвострановедческие аспекты. Победителями викторины стали студенты факультета экономики и права группы ПХ-11.

19.04.2016 старшим преподавателем кафедры И.Г. Копытич была проведена V кафедральная студенческая научно-практическая конференция «День студенческой науки». Студенты осветили основные вопросы изучения иностранных языков на неязыковых специальностях, а также обсудили лингвистические и фонетические аспекты изучения языков. По итогам проведения конференции студентам вручили сертификаты участников.

В среду, 20.04.2016, старшим преподавателем кафедры М.Е. Масловой было проведено учебно-воспитательное мероприятие совместно с филиалом кафедры ГУО «Лицей № 1 г. Барановичи» «Вечно молодой Шекспир». Студенты 4-го курса БарГУ провели мероприятие для учащихся 10-х классов лицея, которое было посвящено 400-летию со дня смерти У. Шекспира. Лицеистам предлагалось проверить свои знания шекспировских пьес, а также ознакомиться с идиомами и словами, прівнесёнными Шекспиром в английский язык, которые и сегодня являются актуальными и используются в речи.

21.04.2016 учитель ГУО «Лицей № 1 г. Барановичи» А.Ф. Шестак провел мастер-класс на факультете славянских и германских языков с участием студентов 3-го и 4-го курсов БарГУ, а также учащихся 10-х классов лицея.

21.04.2016 старший преподаватель кафедры И.С. Криштоп подвела итоги конкурса лимериков и наградила авторскими изданиями победителей по результатам студенческого голосования.

22.04.2016 старший преподаватель кафедры М.Е. Маслова провела встречу с учителями английского языка ГУО «Лицей № 1 г. Барановичи», ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи» и ГУО «Средняя школа № 18 г. Барановичи». Во время встречи вниманию присутствующих были представлены авторские пособия по подготовке к ЦТ по английскому языку. Обсуждена методика работы по предложенным пособиям.

Кроме того, в рамках недели кафедры был проведён ряд открытых практических занятий преподавателями кафедры на различных факультетах с применением современных образовательных технологий.

Подводя итоги недели кафедры, можно смело сказать, что все проведённые мероприятия способствовали развитию тесного сотрудничества студентов и преподавателей, а также плодотворному обсуждению актуальных тем по обучению иностранным языкам в УВО.

26.04.2016