УНИВЕРСИТЕТ

Ежегодно действующий проект «Твоя программа – 100% успеха» продолжает реализовываться в БарГУ

В рамках систематизации работы по успешной адаптации студентов первого года обучения к учебно-воспитательному процессу в университете уже пятый год продолжает свою работу ежегодно действующий проект «Твоя программа – 100% успеха».

Способность адаптироваться, преодолевать трудности, найти свое место в жизненном пространстве университета является решающим фактором успешного развития молодого человека, а в будущем – специалиста с высшим образованием.

В университетах процесс обучения первокурсников налаживается не просто, характеризуется большой динамичностью психических процессов и состояний, которые обусловлены изменением социальной среды. В частности, вступление к учебному процессу у значительной части молодежи сопровождается дезадаптацией, которая вызвана новизной студенческого статуса, отсутствием референтной группы, повышенными требованиями со стороны профессорско-преподавательского состава, напряженностью и жестким режимом обучения, увеличением объема самостоятельной работы. Все это требует от первокурсника значительной мобилизации своих возможностей для успешного вхождения в новое окружение и качественно иной ритм жизнедеятельности.

Уважаемые кураторы,

с целью систематизации работы по успешной адаптации студентов первого года обучения и содействию создания благоприятного психолого-педагогического микроклимата в учебных группах  необходимо организовать ДВЕ обязательные встречи в первом семестре 2016/2017 учебного года с педагогом-психологом по следующему графику:

Группа

ФПиП

ФСиГЯ

ФЭП

ИФ

СЕНТЯБРЬ

05.09.16–09.09.16

12.09.16–16.09.16

19.09.16–24.09.16

26.09.16–30.09.16

ОКТЯБРЬ

1 неделя  месяца

2 неделя  месяца

3 неделя  месяца

4 неделя  месяца

НОЯБРЬ

1 неделя  месяца

2 неделя  месяца

3 неделя  месяца

4 неделя  месяца

ДЕКАБРЬ

Открытая информационная площадка: «Экзамены: установка на успех»

«Сплочение – это возможность для учебной группы первого курса стать единым целым для достижений конкретных целей и задач. У студентов есть общие цели: обучение в Барановичском государственном университете, получение хорошего образования по престижным профессиям, дипломы с отличием!

И для того, чтобы более эффективно добиваться этих целей, все студенты-первокурсники нуждаются в поддержке, и они могут ее получить именно в своих группах! Ведь только сплоченный коллектив добивается многих вершин и побед!»

P.S. Тренинги на знакомство и сплочение в группах факультета педагогики и психологии проводит педагог-психолог А.А.Самущева. Уважаемые кураторы, спасибо за взаимодействие!

20.09.2016