УНИВЕРСИТЕТ

III Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы формирования и укрепления здоровья – ЗДОРОВЬЕ-2017»

27-28 апреля в университете на факультете педагогики и психологии кафедрой теории и практики физической культуры организована и проведена III Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы формирования и укрепления здоровья – ЗДОРОВЬЕ-2017». В конференции приняли участие специалисты по физической культуре и спорту, различных областей: педагогики, физиологии, валеологии и психологии. Международное участие представлено учеными из 5 стран – Украины, России, Латвии, Польши и Нидерландов. Научными партнерами конференции были Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК, Москва, Россия), Сибирский федеральный университет (Красноярск, Россия), Университет имени Адама Мицкевича (Познань, Польша). Активное участие в конференции приняли студенты педагогических специальностей университета.

С приветственным словом к гостям, участникам, слушателям обратились В.И. Кочурко – ректор университета, Т.Р. Якубович –  заместитель председателя комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Ректор отметил актуальность тематики конференции и социальную значимость обсуждаемых проблем. Т.Р. Якубович подчеркнула, что сохранение и укрепление здоровья нации является одним из приоритетных направлений политики государства и предметом заботы президента нашей страны.

В работе пленарного заседания принял участие М.Е. Кобринский, доктор педагогический наук, профессор БГУФК. Доклады пленарного заседания затрагивали такие проблемы, как подготовка высококвалифицированных спортсменов в спортивной ходьбе, современное значение координационной тренировки, важная роль арттерапии в процессе формирований социальных отношений, особенности морфофункционального состояния организма учащихся с разным уровнем индекса массы тела. В режиме онлайн был представлен доклад адьюнкта кафедры арттерапии Университета имени Адама Мицкевича (Познань, Польша) Славомира Кшыська.

28 апреля работа конференции продолжилась секционными заседаниями по 4 направлениям:

  1. Антропологические аспекты физического развития, двигательной активности и здоровья детей дошкольного возраста, школьников и студентов.
  2. Медико-биологические и экологические аспекты здоровьеформирующих технологий, физической культуры и массового спорта.
  3. Психолого-педагогические, культурологические и социальные аспекты формирования физической культуры личности в контексте здорового образа жизни.
  4. Проблемы физической реабилитации и рекреации разных групп населения.
03.05.2017