УНИВЕРСИТЕТ

Итоги конкурса самодельной книги «Шесть чувств»

Итоги конкурса самодельной книги «Шесть чувств» были объявлены  на Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Содружество наук-2018».

О том, что конкурс состоялся, можно судить по количеству представленных на конкурс работ. Для участия в конкурсе нашими студентами было изготовлено 22 книги, из них 18 индивидуальных и 4 коллективные работы. Особенно хочется отметить, что в конкурсе приняли участие студенты всех факультетов.

Изготовление книги своими руками в настоящее время – популярная «мода» во многих странах Европы. И не удивительно, такая книга нестандартна, от неё исходит тепло автора, она адресована индивидуально ребёнку.

Все представленные книги – яркие, привлекающие внимание, эстетически оформленные. Такие книги понравятся любому ребёнку. Они могут использоваться и для получения академических знаний, и для развития внимания, мелкой моторики, сенсорных ощущений, для развития кругозора – и всегда для радости ребёнка.

Цели и задачи, которые ставили организаторы конкурса – библиотека университета и ресурсный центр инклюзивного образования, – достигнуты. Работая в заданном направлении, студенты получили представление о детях с особенностями развития в условиях инклюзивного образовательного пространства. Своих целей достигла и библиотека. Мы применили в работе новую форму, направленную на популяризацию книги и чтения методом творческого самовыражения.

Поскольку это был конкурс, в нём есть победители и успешные участники. Книги изготавливались студентами специальности «Обслуживающий труд. Изобразительное искусство», почти профессионалами художественного творчества, и студентами других специальностей, для которых этот вид деятельности является хобби. Оценивая необыкновенной сложности работы, которые являются просто шедеврами в этом направлении, жюри приняло решение определить 3 первых места, 2 вторых места и 2 третьих места.

Места распределились следующим образом:

  • 1-е место:
    • Панкевич Екатерина, студентка факультета славянских и германских языков группы СИЯ-23;
    • Котько Полина, студентка факультета педагогики и психологии группы ОТИ-11;
    • Хролович Диана, студентка факультета педагогики и психологии группы ОТИ-11;
  • 2-е место
    • Гринько Вероника, студентка факультета педагогики и психологии группы ПП-31;
    • Личик Елена, студентка факультета педагогики и психологии группы ОТИ-11;
  • 3-е место
    • коллектив авторов в составе: Ковенько Ольга, Ярошевич Елизавета, Размысло Марта, студентки факультета славянских и германских языков группы СИЯ-12;
    • Шарай Екатерина, студентка факультета педагогики и психологии группы ОТИ-11.

Победители конкурса были отмечены дипломами и награждены сувенирами от библиотеки университета и ресурсного центра инклюзивного образования. Были отмечены также все участники конкурса. Ребята получили сертификаты и сувениры от спонсора конкурса – городской  организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» и сети кафе «Бисквит».

Организаторы проекта – библиотека университета и ресурсный центр инклюзивного образования – выражают благодарность авторам самодельных книг!

Увидеть и потрогать все эти книги можно в читальном зале новых поступлений, каб. 203/3.

24.05.2018