УНИВЕРСИТЕТ

Практический семинар по презентации педагогического опыта на инженерном факультете

11 ноября 2020 года методической комиссией инженерного факультета был организован и проведен практический семинар на тему «Использование инновационных образовательных технологий в преподавании технических дисциплин». В работе семинара приняли участие преподаватели инженерного факультета и факультета славянских и германских языков. Цель семинара - обменяться опытом, поделиться своими профессиональными наработками, творческими находками с коллегами, приобрести новые знания.

Опытом своей работы по использованию инновационных образовательных технологий в преподавании технических дисциплин поделились ДУБЕНЬ Игорь Викторович – заведующий кафедрой технического обеспечения сельскохозяйственного производства и агрономии, доцент, к.т.н. и ГРИНЬКО Александр Петрович – доцент кафедры информационных технологий и физико-математических дисциплин, к.ф.-м.н., доцент.

И.В.Дубень в своем докладе на тему «Опыт разработки и использования мультимедийных презентаций в учебном процессе» продемонстрировал содержание презентаций по техническим дисциплинам, их технические возможности в сочетании с творческой изобретательностью. Необходимость использования учебных презентаций в технических дисциплинах обусловлена и сложностью визуализации объектов обучения: невозможно продемонстрировать сложное техническое устройство, технологический процесс только с помощью мела и доски.

А.П.Гринько выступил с докладом на тему «Использование Google-форм для дистанционных тестирующих программ». В условиях дистанционного обучения, применение онлайн-сервисов является необходимым инструментом в руках преподавателя. Предлагаемая методика использования Google-форм позволяет преподавателю проводить различного рода тестирования и проверку знаний в режиме on-line, анализировать работу студента независимо от количества полученных результатов за короткое время, причем, критерии оценивания можно корректировать во время проверки.

Участники семинара получили множество аргументированных ответов на интересующие их вопросы и получили комплекс рекомендаций от докладчиков по повышению качества проведения учебных занятий.

Ответственный за достоверность и корректность представленной информации — специалист кафедры технологии и оборудования машиностроения инженерного факультета Кузьмина Оксана Анатольевна, телефон: 64 06 70

23.11.2020