УНИВЕРСИТЕТ

Встреча иностранных обучающихся БарГУ с администрацией университета и представителями УГиМ (г.Брест)

15 сентября 2022 года состоялась университет посетили заместитель начальника Управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома, подполковник милиции Вадим Васильевич Ровенский, ведущий специалист УГиМ, полковник милиции Александр Владимирович Томашев и старший инспектор УГиМ, майор милиции Кристина Игоревна Ласица. Состоялась встреча с иностранными обучающимися из числа граждан Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана, Израиля и Китая. От лица Барановичского государственного университета в мероприятии приняли участие проректор по воспитательной работе Инна Сергеевна Булыга, начальник отдела международной деятельности Инесса Эйвазовна Гусейнова, деканы факультетов и их заместители.

Ровенский В.В. рассказал об основных аспектах миграционного законодательства Республики Беларусь, мерах личной безопасности, особенностях визового и безвизового въезда на территорию Беларуси, представил систему электронной регистрации вновь прибывающих в страну иностранных граждан.

Томашев А.В. дал разъяснения по вопросам трудоустройства граждан иностранных граждан в Республике Беларусь, рассказ о процедуре получения специального разрешения на право осуществления трудовой деятельности, а также об ответственности работодателя и иностранного работника за нарушение процедуры оформления на работу.

Ласица К.И. объяснила процесс получения вида на жительство, сделала акцент на необходимости контроля за сроками действия документов иностранных граждан при их пребывании на территории другого государства.

Булыга И.С. напомнила о необходимости соблюдения иностранными обучающимися правил внутреннего распорядка, поблагодарила структурные подразделения университета за эффективное взаимодействие при работе со студентами, слушателями. Магистрантами из числа граждан иностранных государств, пригласила студентов к участию в научной, культурной, спортивной и творческой жизни университета. Инна Сергеевна отдельно поблагодарила активно участвующих в мероприятиях БарГУ студентов.

Гусейнова И.Э. напомнила студентам об ответственности за соблюдение сроков при продлении разрешений на временное пребывание и проживание, а также при подаче документов на получение выездных виз.

По завершении встречи Ровенский В.В. поблагодарил администрацию университета за возможность регулярной организации подобных мероприятий, а также высоко оценил проводимую с иностранными обучающимися работу. Представители УГиМ УВД Брестского облисполкома пожелали обучающимся успехов в обучении и скорейшего получения дипломов о высшем образовании.

16.09.2022