УНИВЕРСИТЕТ

Студенческое научное общество БарГУ реализует серию дискуссий с междисциплинарным контекстом

Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом:
звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас
Иммануил Кант

Именно вопросы покорения человечеством «звездного неба над головой» обсуждали студенты четырех факультетов БарГУ на дискуссии с междисциплинарным контекстом, организованной активом факультета педагогики и психологии студенческого научного общества БарГУ 9 ноября 2017 года. Данная дискуссия стала первой в запланированной серии дискуссий с междисциплинарным контекстом.

Тема дискуссии – «Космос». Студенты четырех факультетов в составе команд из пяти человек заранее не знали о теме предстоящей дискуссии, как и о формате ее проведения – «Студенческое кафе». Отдельные студенческие команды расположились за столами, которые были «накрыты» своеобразными бумажными скатертями. Большой формат бумаги студенты использовали для того, чтобы отмечать суждения, возникающие в процессе группового обсуждения вопросов, которые предлагали ведущие дискуссии – Филиппович Диана (заместитель руководителя СНО на факультете педагогики и психологии) и Кицун Владислав (заместитель руководителя СНО университета). Затем команды последовательно озвучивали ответы на поставленные вопросы, которые, в свою очередь, становились предметом обсуждения других команд. Стоит отметить, что данный формат не был лишен атрибутов традиционного кафе: студентов угощали чашечкой чая, а также сладостями.

На первом этапе дискуссии перед каждой командой стояла задача импровизации: только на основе оформления аудитории команды сделали выводы о теме дискуссии и представили название своей команды. Далее каждая команда предъявляла и отстаивала свое мнение по следующим ключевым вопросам: почему человек стремится покорять что-то новое и неизвестное? Как повлияет освоение космоса на одного отдельно человека и человечество в целом? Как изменится система образования при условиях покорения человечеством космического пространства? Стоит отметить, что свои ответы участники команд формулировали, исходя из осваиваемой ими специальности, что и обеспечило междисциплинарный контекст.

Данная дискуссия позволила студентам не только взглянуть на проблему с разных точек зрения и проявить себя, но и провести два часа в приятной и дружественной атмосфере. 

17.11.2017