УНИВЕРСИТЕТ

Участие студентов I курса факультета славянских и германских языков в методических занятиях с элементами тренинга «Методические рекомендации по подготовке к занятиям (студенту на заметку)»

В октябре – ноябре 2017 года на факультете славянских и германских языков проведен ряд занятий на тему «Методические рекомендации по подготовке к занятиям (студенту на заметку)», в которых приняли участие студенты I курса группы БИЯ-11, ИЯ-11, СИЯ-12.

Процесс адаптации студентов занимает значительное место в ряду проблем обучения. В силу расхождения в методах обучения, применяемых в школе и в учреждении высшего образования (переход на новый режим работы, овладение новыми ее способами, социальные перемены, изменение прежних стереотипов, стрессовые ситуации и т. д.), необходима адаптация студента-первокурсника к обучению в университете, к требуемому уровню познавательной деятельности. И данные методические занятия с элементами тренинга были направлены на оказание помощи студентам при подготовке к практическим и семинарским занятиям.

Как правильно писать лекцию? Какова методика подготовки к семинарскому занятию? Какова техника работы над запоминанием связанного текста? Какую литературу и пособия можно использовать для успешной самоорганизации, самообразования умственного труда?

На эти и другие вопросы студенты смогли получить ответ, приняв активное участие в ходе практической части занятий, проведенных заведующим учебно-методическим кабинетом О.Н. Клим.

16.11.2017