УНИВЕРСИТЕТ

Участие преподавателей факультета славянских и германских языков в научной конференции в г.Варшаве

19–21 октября 2017 года Е.И. Белая, профессор кафедры филологии, кандидат педагогических наук, доцент, и И.С. Криштоп, старший преподаватель кафедры профессиональной иноязычной подготовки, кандидат филологических наук, приняли участие во II научной конференции из цикла «Антрополого-языковые образы души в межкультурной перспективе» на тему «Душа в аксиосфере – аксиосфера души». Конференция проходила в г. Варшаве и была организована Славистическим фондом в сотрудничестве с Институтом славистики ПАН и Факультетом ориенталистики Варшавского университета.

Тематика конференции предполагала исследование наиболее существенных проблем современного мира с точки зрения культуры, социологии, политики, а также экономики. Конфронтация дискурсов: литературного, этического, эстетического, исторического, религиозного, социологического, философского – вокруг тех предметов познания, которыми являются ценности, создающие аксиосферу души, позволила разносторонне взглянуть на целесообразное согласование видов реальности в рамках определенного общественного порядка. Конференция представляла собой трансдисциплинарный поиск ответа на следующие вопросы: какие ценности определяют сегодня – и определяли ранее – источник познания и формирования идентичности, как собственной (индивидуальной), так и общей; как функционирует культурная память в процессе контекстного, многомерного познания реальности; в какой мере душа определяет жизненные принципы и какое имеет влияние на бытие человека в современном мире. Сравнение культур из перспективы аксиологии раскрыло другие способы категоризации и познания чувственной реальности, помогло в презентации различных взглядов на понятие душа, а также ее роли в создании и функционировании систем ценностей, формировании миропонимания, верований, обрядности и образцов поведения в разных регионах мира.

В рамках конференции были представлены следующие доклады:

  1. Е.И. Белая – «Дзве душы як філасофска-псіхалагічны і эстэтычны феномен пераходнай эпохі (на матэрыяле беларускай прозы 1-й трэці ХХ стагоддзя)»;
  2. И.С. Криштоп – «Белорусская душа vs. американская душа (на материале поэзии К. Буйло и Э. Миллей)».
27.10.2017