УНИВЕРСИТЕТ

Председатель Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь с визитом в БарГУ

22 ноября 2017 года председатель Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь, доктор педагогических наук, профессор Геннадий Владимирович Пальчик встретился с профессорско-преподавательским составом, аспирантами и магистрантами БарГУ.

В ходе выступления перед сотрудниками университета Г.В.Пальчик рассказал о состоянии и перспективах развития системы государственной аттестации научных работников высшей квалификации. Было отмечено, что основополагающими принципами государственной аттестации научных работников высшей квалификации в Беларуси являются публичность и гласность защиты диссертаций, компетентный и объективный подход при оценке квалификации соискателей на основе единства требований к ним, а также нацеленность на необходимый экономике результат.

Г.В.Пальчик особо подчеркнул важность обеспечения максимальной открытости процедуры публичной защиты диссертации на всех этапах ее рассмотрения. По его мнению, следует предусмотреть возможность проведения публичной защиты диссертации в онлайн-режиме в целях привлечения к обсуждению ведущих зарубежных ученых, как это практикуется в ряде стран.

23.11.2017