УНИВЕРСИТЕТ

Преподаватели инженерного факультета участвовали в научно-технической конференции «Энерго- и ресурсосберегающие технологии и оборудование в дорожной и строительной отраслях»

21-22 сентября 2017 года на базе кафедры «Подъемно-транспортные и дорожные машины» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» состоялась международная научно-техническая конференция «Энерго- и ресурсосберегающие технологии и оборудование в дорожной и строительной отраслях». В работе конференции приняли участие представители 20 учреждений высшего образования с географией от Дальнего Востока до Беларуси. В их списке значились такие ведущие университеты, как МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский автомобильно-дорожный государственный университет, Российский университет транспорта, Сибирский автомобильно-дорожный государственный университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Белорусско-Российский университет путей сообщения, Барановичский государственный университет и многие другие.

С приветственным словом к гостям и белгородским ученым обратился первый проректор БГТУ им. В.Г. Шухова, д.т.н., профессор Н.А. Шаповалов. В фундаментальном докладе ознакомил присутствующих с перспективами развития образовательных стандартов Председатель НМС ФУМО по направлению 23.00.02, заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин» МАДИ В.А. Зорин.

На пленарном заседании конференции с докладом «Научно-практические основы создания вибровалкового измельчителя» выступил преподаватель кафедры оборудования и автоматизации производства инженерного факультета Барановичского государственного университета Л.Л. Сотник. Его доклад вызвал большой интерес у участников конференции.

Помимо выступления Сотник Л.Л. предоставил выпускную магистерскую диссертационную работу преподавателя О.И. Наливко на II (заключительный) тур Всероссийского смотра-конкурса ВКР магистров, в котором ей присужден диплом II категории.

Всего было представлено 50 научных докладов как именитых профессоров, так и молодых ученых. Живейший интерес коллег и студентов, активность при обсуждении результатов исследований доказывают актуальность проведения подобных мероприятий и характеризуют высокий научный потенциал кафедры «Подъемно-транспортные и дорожные машины» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова».

02.10.2017