УНИВЕРСИТЕТ

Открылась «Мастерская юного актёра»

1 июня в Международный день защиты детей в репетиционном зале народного молодёжного театра миниатюр «Сафіт» в рамках фестиваля «Союз добра» была открыта «Мастерская юного актёра», организованная по инициативе кафедры педагогики, Социально-педагогического центра Барановичского района и подготовленная отделом культуры и творчества Барановичского государственного университета.

На мероприятии присутствовали начальник ОКиТ и режиссёр театра «Сафiт» А.В. Грезе, доцент кафедры педагогики кандидат педагогических наук В.И. Козел, социальный педагог социально-педагогического центра Барановичского района Т.В. Казакевич и педагог-психолог отдела воспитательной работы БарГУ О.Н. Бабылёва. Кроме того, поучаствовать в благотворительной акции и поддержать детей из приёмных семей пришли студенты – участники народного молодёжного театра миниатюр «Сафіт»: Т. Громичук, А. Ухань, Е. Русс и М. Иванов.

Актёры любительского театра вместе с ребятами выполняли артикуляционную разминку и упражнения по сценической речи, помогали им в инсценировке сказки «Колобок» на современный лад. Е. Русс показала мастер-класс – отрывок из комедии Янки Купалы «Паўлінка». В финале встречи все вместе приняли участие в танцевальном флешмобе под песню народного театра миниатюр «Сафiт».

По сценарию, разработанному педагогами-организаторами Т.В. Пивовар и А.С. Пшевлоцкой, ребята смогли окунуться в мир театра и почувствовать себя настоящими актёрами, а для родителей были подготовлены рекомендации по организации театральной деятельности дома.

Основной идеей социального проекта является социализация и адаптация детей в приёмные семьи посредством театрального творчества, ведь театр – великая объединяющая сила!

07.06.2018