УНИВЕРСИТЕТ

Аспирантские чтения в университете

Целью аспирантских чтений в университете являлось оказание научно-методический помощи молодым ученым в подготовке и написании диссертаций.

На факультете экономики и права 14 мая 2018 года прошли аспирантские чтения по экономическим наукам. На мероприятие были приглашены ведущие ученые-экономисты университета, аспиранты последних лет обучения и лица, окончившие аспирантуру. С докладами, раскрывающими научную новизну своих диссертационных исследований, выступили старшие преподаватели кафедры теоретический и прикладной экономики О.А. Лабейко, А.Г. Толкач, С.Н. Цимбаленко и Н.И. Сидорович.

Широкой дискуссии подверглись проблемы трудового потенциала лиц с ограниченными физическими возможностями, конкурентоспособности регионов, финансирования модернизации льноводческой отрасли и оперативно-календарного планирования предприятий машиностроения.

25.05.18 на кафедре гражданских и уголовно–правовых дисциплин состоялись аспирантские чтения. В ходе мероприятия выступили аспиранты последнего года обучения старший преподаватель кафедры Р.В. Крутько и старший преподаватель кафедры И.В. Трафимчик. Аспиранты в ходе своего выступления сообщили сведения о теме, структуре и содержании их диссертационных работ. Обсуждались проблемные вопросы диссертационных исследований. В семинаре приняли участие преподаватели кафедры гражданских и уголовно правовых дисциплин, заведующий кафедрой гражданских и уголовно–правовых дисциплин Р.Г. Зорин, к.ю.н., доцент; заведующий кафедрой общеправовых дисциплин и государственного управления М.В. Андрияшко, к.ю.н., доцент; декан факультета экономики и права О.Н. Людвикевич, к.ю.н. доцент; заведующий аспирантурой А.А. Жук.

23.05.2018 г. на кафедре теории и практики германских языков факультета славянских и германских языков прошли аспирантские чтения, в которых приняли участие преподаватели кафедры, закончившие обучение в аспирантуре. С докладами выступили И.А. Бартошевич, А.Н. Лундышева, Т.А. Рогожинская, А.А. Савко, Н.В. Толкачева. В своих докладах преподаватели представили актуальность, цель, задачи, новизну, теоретическую и практическую значимость исследования, а также имеющиеся на настоящий момент результаты. По итогам выступлений аспирантам были даны ценные рекомендации и советы по дальнейшему проведению исследований.

24 мая на инженерном факультете состоялись аспирантские чтения, в которых принимали участие аспиранты последнего года обучения и молодые исследователи: Ю.Е. Горбач, Л.Л. Сотник, М.Ю. Шпак, Н.Ю. Кондратчик, С.Л. Приходько, С.А. Саханько. Выступающие представили презентации результатов диссертационных исследований, содержащие тематику, цель и задачи исследования; положения, выносимые на защиту; информацию об апробации диссертации, об использовании и опубликованности ее результатов. Присутствовали остепененные члены совета факультета и заинтересованные лица.

05.06.2018