УНИВЕРСИТЕТ

Торжественная передача книг Дома русского зарубежья им. А.Солженицына Барановичскому государственному университету

Студенты и преподаватели университета приняли участие в церемонии торжественной передачи книг Дома русского зарубежья им. А. Солженицына в дар библиотеке БарГУ. Университету  передано 300 экземпляров новых книг российских издательств, среди которых книги издательства «Русский путь», а также ведущих издательств России: «Наука», Издательство Московского университета, «Искусство», «Вагриус», «Эксмо», «АСТ-Пресс Книга», «Златоуст», «Русский язык. Курсы» и др. Многочисленными являются издания по истории России, философии, богословию, литературоведению, искусству, а также русская классическая и современная литература, книги, посвящённые историческому и культурному наследию русской эмиграции, словари и учебные пособия по русскому языку.

Церемония передачи книг прошла в форме  книжной выставки и встречи с гостями университета. С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по научной работе Климук Владимир Владимирович, который определил весомую роль популяризации научно-исследовательской деятельности в формировании конкурентоспособного, инновационно мыслящего специалиста.

Руководитель Брестского отделения Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, вице-консул Семенченко Юлия Евгеньевна в своём выступлении представила Дом русского зарубежья как уникальный комплекс, формирующий фонд памятников духовной и материальной культуры эмиграции, органично сочетающий функции музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центра.

Очень интересная биография у второго гостя – Виктора Леонидова. Его Звёздный час наступил, когда в 1989 году академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв пригласил его работать в Советский фонд Культуры. Леонидов оказался одной из центральных фигур, участвовавших в возвращении наследия русского зарубежья. Виктор Леонидов создал первую в СССР архив-библиотеку русской эмиграции, он – автор-составитель шести книг поэтов русского зарубежья и более 500 статей, опубликованных им в различных изданиях. Виктор Леонидов  рассказал о деятельности Дома русского зарубежья,  о своих встречах  с русскими эмигрантами в  разных странах мира. Он много раз обращался к выставке, показывая ту или иную книгу, связанную с его рассказом.

«Историк, который поёт» – так о себе говорит Виктор. Каждая книга – это живое русское слово. Но больше всего оно трогает нас, когда оно пропето. Виктор Леонидов продолжает самые замечательные традиции русской песни. Его песни в авторском исполнении звучат в каждой серии фильмов  Никиты Михалкова о русской эмиграции  «Русский выбор». На встрече Виктор Леонидов исполнил собственные песни, тема которых та же – русская эмиграция.

В рамках торжественного мероприятия был представлен документальный фильм Сергея Зайцева «Посольство на Таганском холме».

Как развивается русская литература сегодня? Что почитать для души и ума современных русских авторов? – об этом спросили у кандидата филологических наук, доцента  кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, ведущего редактора журнала «Русский язык за рубежом» Матрусовой Александры Николаевны. Она назвала  имена многих авторов, книги которых были в числе подаренных.

О представителях белорусской эмиграции рассказала кандидат педагогических наук, доцент, заведующий  кафедрой филологии БарГУ Пучинская Татьяна Михайловна. Она также поблагодарила гостей за книжный дар.

Хочется верить, что в наш век быстрого потока информации у всех участников церемонии передачи книг в дар университету найдётся время для классического приятного времяпрепровождения с книгой в руках. Книги уже в библиотеке!

08.10.2018