УНИВЕРСИТЕТ

Состоялся День изобретений от Студенческого научного общества

15 мая 2018 года Студенческим научным обществом БарГУ был организован День изобретений. Следует отметить, что данному событию предшествовал подготовительный этап, который состоялся 10 мая в атриуме первого корпуса университета по ул. Парковой, 62. На подготовительном этапе приглашенные посредством группы СНО БарГУ в социальной сети «ВКонтакте» студенты приняли участие в интеллектуальной игре, где они в индивидуальном порядке проявили логику и нестандартность мышления, невербальный и вербальный интеллект, а также знания об известных научных изобретениях. По результатам прохождения этапов интеллектуальной игры были определены победители, получившие 2 билета в кино и сладкие призы. Студентам была объявлена реклама основного этапа Дня изобретений.

Основному этапу Дня изобретений также предшествовала викторина об современных изобретениях, которую провели на большом перерыве первой смены 15 мая члены волонтерского отряда СНО актива факультета педагогики и психологии. Это позволило привлечь к участию в мероприятии еще больше студентов, заинтересованных в пополнении знаний.

На мероприятии студентов приветствовали Мария Кюри и Никола Тесла – образы именно этих значимых для науки изобретателей были выбраны и раскрыты ведущими мероприятия, Филипович Дианой и Шушкевичем Ильей. В рамках вступительной части студенты ознакомились с презентацией информации о белорусских изобретателях. После команды студентов от инженерного факультета, факультета славянских и германских языков, а также педагогики и психологии приступили к первому этапу – создание макета изобретения для современного студента. Задание данного этапа было озвучено в видео, где отражался проведенный ранее опрос студентов БарГУ («В каком изобретении вы как студент нуждаетесь?»). Макеты изобретений оценивались жюри – В.В. Климук (проректор по научной работе БарГУ, кандидат экономических наук, доцент), О.В. Леон (ответственный за работу СНО на факультете славянских и германских языков, кандидат филологических наук), Ю.Е. Горбач (ответственный за научную работу на инженерном факультете), Н.Ф. Захарченя (ответственный за научную работу на факультете педагогики и психологии), С.В. Кондратюк (преподаватель кафедры дошкольного образования и технологий). На втором этапе команды получили задание разработать модель изобретения для решения четырех глобальных проблем человечества (материалы для моделей были предоставлены организаторами). В перерыве между этапами зрители и участники мероприятия смогли проанализировать химический опыт от кандидата биологических наук К.В. Земоглядчука, а также прослушать стихи о науке от студента специальности «Практическая психология» Жаркова Алексея.

По итогам Дня изобретений команда инженерного факультета была отмечена дипломом первой степени. С уверенностью можно сказать, что девиз данного мероприятия – «Создай свое изобретение, чтобы оставить след!» – был претворен в жизнь.

18.05.2018