УНИВЕРСИТЕТ

Профориентационная акция на факультете педагогики и психологии

В период студенческих каникул инициативной группой студентов, участников студенческого профориентационного центра факультета педагогики и психологии БарГУ, была объявлена профориентационная акция для учащихся и классных руководителей 9-11 классов школ города Барановичи, курируемых факультетом. Целью акции стало совершенствование профессиональных компетенций студентов, будущих психологов, а также профориентационное просвещение школьников и содействие им в выборе профиля обучения и будущей профессии.

В мероприятиях приняли участие школьники гимназии № 2, СШ № 17, СШ № 4, СШ № 19, лицея № 1 г. Барановичи, а также Полонечской СШ и Жемчужненской СШ Барановичского района.

Профоринетационные мероприятия были организованы в виде выездных классных часов на тему «Я выбираю профессию».

За период с 29 января по 10 февраля 2018 года было проведено 15 мероприятий, в которых приняли участие 149 школьников и 15 классных руководителей. В рамках мероприятий школьники познакомились с материально-технической базой университета, увидели лаборатории, специализированные кабинеты и выставки творческих работ студентов. Ребята пообщались со студентами, узнали о студенческой жизни и о специальностях, которые можно получить в БарГУ.

Особый интерес у школьников вызвало компьютерное тестирование и последовавшее за ним профориентационное психологическое консультирование, в результате которого учащиеся смогут подтвердить правильность своего профессионального выбора и получить ориентиры для дальнейшего развития своих профессиональных намерений.

Встречи со школьниками проводили студенты 1 и 4 курса факультета педагогики и психологии: Михеева Анна, Степачева Светлана, Санько Александра, Булавская Вероника, Король Мария, Старостин Станислав, Протасюк Каролина, Мацукевич Александр.

Студенты получили положительные отзывы о мероприятиях от школьников, классных руководителей и руководителей школ.

14.02.2018