УНИВЕРСИТЕТ

Традиционная «Неделя немецкого языка» на факультете славянских и германских языков

С 19 по 23 декабря 2016 г. на факультете славянских и германских языков проходила традиционная «Неделя немецкого языка». В рамках ее проведения кафедрой теории и практики немецкого языка организован ряд мероприятий.

19 декабря состоялась игра «Открой для себя немецкоязычные страны». Преподаватель Н.П. Атовко проводил данное мероприятие в форме шоу-игры «Кто хочет стать миллионером». В игре приняли участие смешанные команды студентов факультета славянских и германских языков, изучающие немецкий язык как первую и вторую специальность. Участникам было предложено ответить на вопросы, касающиеся истории и культуры немецкоязычных стран.

20 декабря преподаватель фонда Р. Боша Таня Бальдрайх организовала Караоке-шоу. В нем активное участие приняли студенты группы НА-31. Участники работали с текстами немецких песен, а затем с удовольствием исполняли их вместе с преподавателем. Данное мероприятие позволило студентам не только хорошо провести время, но и ознакомиться с методикой работы над песнями при обучении немецкому языку.

21 декабря состоялся Фестиваль инсценировок. Студенты групп НА-21, АН-21 и АН-22 (преподаватели – А.П. Мясоед, А.А. Жук, К.К. Корзун) представили инсценировки сказок «Белоснежка», «12 месяцев», «Снежная королева», «12 охотников», «У кассы» на немецком языке, что способствовало совершенствованию произносительных навыков и, конечно же, формированию профессиональных компетенций будущих преподавателей, а также сплочению студенческих групп. Свои сказки «Репка» и «Кот, петух и лиса» также на немецком языке представили учащиеся ГУО «Средняя школа № 14 г. Барановичи» в рамках работы филиала кафедры теории и практики немецкого языка.

Рождество – это праздник не только радости, но и надежды, любви, добра… 22 декабря кафедрой теории и практики немецкого языка была проведена рождественская благотворительная ярмарка. На ней можно было приобрести поделки с рождественской и новогодней символикой, а также шедевры кулинарного искусства, приготовленные студентами факультета и преподавателями кафедры. Цель проведения акции – учиться получать радость от того, что можешь помочь нуждающемуся. Активное участие приняли студенты групп НА-21, АН-42, НИ-51. Средства, вырученные в рамках акции, направлены на благотворительные цели.

23 декабря состоялась презентация традиционного проекта «Рождество в Германии», подготовленного студентами группы НА-31 под руководством А.А. Жук. Было организовано увлекательное шоу, на котором студенты познакомили зрителей с особенностями подготовки и празднования главного праздника представителей немецкоязычного общества – Рождества. Всех участников и зрителей поприветствовала и поздравила с наступающими праздниками декан факультета Н.Н. Круглякова, а также пожелала хорошего настроения и положительных эмоций, вручила грамоты и призы победителям викторины «Знаешь ли ты немецкоязычные страны?», которая была подготовлена для учащихся ГУО «Средняя школа № 14 г. Барановичи», «Гимназия г. Ляховичи», «Средняя школа № 2 г. Ляховичи» и «Средняя школа № 2 г. Лунинца».

Мероприятие завершилось на «вкусной» ноте: студенты угощали присутствующих традиционной рождественской выпечкой, которую приготовили сами.

28.12.2016