УНИВЕРСИТЕТ

Студенты факультета педагогики и психологии приняли участие в методических занятиях с элементами тренинга

В первой половине октября 2018 года на факультете педагогики и психологии были проведены методические занятия с элементами тренинга на темы «Методические рекомендации по подготовке к занятиям (студенту на заметку)» и «Использование мнемотехники для запоминания вербальной информации», в которых приняли участие студенты 1 курса гр. ОТИ-11, НО-11, ДО-11 и 2 курса СП-21, ОТИ-21.

Процесс адаптации студентов занимает значительное место в ряду проблем обучения. Существуют расхождения в методах обучения, применяемых в школе и в учреждении высшего образования: переход на новый режим работы, овладение новыми способами работы, социальные перемены, изменение прежних стереотипов, стрессовые ситуации и т. д. Студенту-первокурснику необходимо адаптироваться к обучению в университете,  к требуемому уровню познавательной деятельности. И данные методические занятия с элементами тренинга были направлены на оказание помощи студентам при подготовке к практическим и семинарским занятиям.

Какие существуют методы и способы ведения конспекта (лекции)? Каков алгоритм подготовки к семинарскому занятию? Какие приемы и способы, облегчающие запоминание нужной информации, можно использовать при подготовке к практическим и семинарским занятиям? Какова техника работы над запоминанием связанного текста?

На эти и другие вопросы студенты смогли получить ответ, приняв активное участие в ходе практической части занятий, проведенных заведующим учебно-методическим кабинетом О.Н. Клим.

Студенты имели также возможность ознакомиться с методической литературой и ресурсами библиотеки по успешной самоорганизации, самообразованию умственного труда, которую подготовила О.Р. Синкевич. 

17.10.2018