УНИВЕРСИТЕТ

«Не смолкнет в памяти колокольный звон»

Под таким названием в уголке 203-го Гвардейского Орловского полка Дальней авиации в БарГУ прошла встреча майора В.И. Кривошлыкова с первокурсниками нашего университета при участии активистов профсоюзной организации студентов.

22 марта 1943 года в небольшой деревне Хатынь под Логойском внезапно и навсегда остановился бег времени – 149 ее жителей, в том числе 75 детей, были заживо сожжены карателями, после чего Хатынь пополнила скорбный список сотен белорусских поселений, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны.

Чуть позже именно этой, так и не восстановленной в послевоенное время деревне суждено было стать главным национальным памятником траура и скорби и, в то же время, рубежом безграничного мужества белорусского народа, который, несмотря на огромные потери, смог выстоять и победить врага. 

В любое время года и при любой погоде в Хатыни царит печаль. Даже в самый ясный и солнечный летний день здесь на лицах людей не увидишь улыбок. И это неспроста: все, кто сюда приезжает, хорошо знают, что Хатынский мемориал в Беларуси – место особое, омраченное большой людской бедой.

10.04.2018