УНИВЕРСИТЕТ

Выставка «Механіка па-беларуску» – к юбилею кандидата технических наук, доцента, ветерана труда С.И. Русана

С.И. Русан более 45 лет посвятил педагогической деятельности в высшей школе. Со дня основания БарГУ он является ведущим специалистом в области методики преподавания теоретической механики, осуществляет научную деятельность и занимается воспитанием доверенных ему студентов. Преподаватели и ветераны инженерного факультета, бывшие и нынешние студенты, библиотекари пришли в читальный зал для научной работы поздравить С.И. Русана, и у каждого нашлись хорошие слова в адрес юбиляра.

На выставке «Механіка па-беларуску» представлено более тридцати научных работ и учебных пособий С.И. Русана. Среди них статьи в сборниках конференций и научных журналах, учебно-практические пособия, магистерские диссертации, защищённые под его научным руководством. «Статыка», «Тэарэтычная механіка», «Ваганні механічных сістэм»… Не одно поколение будущих специалистов инженерного профиля получило возможность изучать теоретическую механику и другие точные дисциплины на белорусском языке. Кроме того, Сергей Иванович является автором замечательных очерков о студенческой жизни и даже фантастической повести! Все эти произведения опубликованы в газете «Мой універсітэт», где Сергей Иванович много лет ведёт рубрику «Ад першай асобы».

Поздравляем с днём рождения Сергея Ивановича, Учёного, Педагога и Человека, который беззаветно предан своей родине и родному языку!

30.03.2018