УНИВЕРСИТЕТ

На факультете экономики и права в преддверии проведения выборов в местные Советы депутатов Республики Беларусь состоялся круглый стол «Конституционно-правовые основы института выборов в Республике Беларусь»

Для участия в круглом столе были приглашены: О.С. Политико, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь; протоиерей В. Лозовский, кандидат богословия, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского; О.Н. Людвикевич, декан факультета экономики и права.

О.С. Политико, депутат Палаты представителей  Национального собрания Республики Беларусь, выступила перед студентами факультета с докладом на тему «Особенности принятия Парламентом Республики Беларусь нормативных правовых актов».

Гости круглого стола сделали акцент на качестве правового регулирования, которое напрямую зависит от того, будут ли субъекты правоотношений добровольно исполнять предлагаемые правила поведения, не будет ли существовать конфликт между моделью правомерного поведения, легализованной законодательством, и морально-нравственными ограничениями. Отметили, что в Республике Беларусь не должны приниматься нормативные правовые акты, противоречащие традиционным для белорусского народа морально-нравственным ценностям.

В продолжение темы о национальной безопасности и ее составляющей — духовной безопасности выступил протоиерей В. Лозовский с докладом «Основы духовной безопасности».

В завершение конструктивного диалога студенты и гости круглого стола обменялись мнениями о тенденциях развития интеллектуального и духовно-нравственного потенциала общества, сохранения и приумножения его культурного наследия, укрепления духа патриотизма.

14.02.2018