УНИВЕРСИТЕТ

Научно-методический семинар кафедры теории и практики германских языков

17 апреля 2019 г. на факультете славянских и германских языков состоялся научно-методический семинар «Особенности формирования профессиональной компетентности студентов при прохождении преддипломной практики по второму иностранному языку (немецкому)».

Семинар был подготовлен кафедрой теории и практики германских языков в рамках НИР «Теория и практика обучения немецкому языку как второму иностранному» (руководитель – старший преподаватель А.П. Мясоед). В ходе семинара обсуждались следующие проблемы:

  1. Модель формирования профессиональной компетентности будущего преподавателя (старший преподаватель Корзун З. И.).
  2. Использование знаний первого иностранного языка при обучении второму иностранному языку (преподаватель-стажер Дерман А. А.).
  3. Развитие профессионального интереса у будущих преподавателей немецкого языка в процессе прохождения преддипломной практики (заведующий кафедрой Булатая Е. В.).
  4. Контекстное обучение в рамках подготовки специалистов (преподаватель Васильчук Е. Н.).
  5. Реализация принципа межуровневой преемственности как условие эффективности и качества подготовки специалиста (по итогам преддипломной практики) (старший преподаватель Мясоед А. П.).

В работе семинара приняли участие преподаватели и студенты факультета славянских и германских языков. Выступления вызвали неподдельный интерес у участников семинара, по отдельным вопросам возникали дискуссии. Преподаватели имели возможность обменяться опытом, обсудить особенности формирования профессиональной компетентности и развития профессионального интереса у будущих преподавателей иностранных языков.

Ответственный за достоверность и корректность представленной информации ответственный за научную работу на факультете славянских и германских языков Прадун Анна Васильевна, телефон 40 89 13

22.04.2019