УНИВЕРСИТЕТ

Научный марафон на факультете славянских и германских языков

15–17 января 2019 г. на факультете славянских и германских языков проходил Научный марафон, в рамках которого состоялся ряд мероприятий.

Открытие Недели науки факультета «Грани научного слова» (15.01.2019), на котором прозвучали приветственные слова в связи с предстоящим Днем белорусской науки от декана факультета Н. Н. Кругляковой, а также была представлена программа Недели науки.

Выставка научно-методических изданий факультета “Mastery Box (15–17.01.2019), проходившая на базе учебно-методического кабинета и подготовленная О. Н. Клим, заведующим кабинетом.

Круглый стол кафедры филологии «Текст в обучении русскому языку как иностранному: принципы отбора и культурологический потенциал» (15.01.2019), который выступил платформой для обсуждения преподавателями факультета научно-методических аспектов обучения студентов – иностранных граждан.

Презентация второго номера студенческой научной газеты “LinguArt (16.01.2019), послужившая цели популяризации деятельности Студенческого научного общества факультета; идея создания газеты принадлежит О. В. Леон, доценту кафедры теории и практики германских языков, к.филол.н., которая осуществляет руководство ее подготовкой.

Мастер-класс О. В. Леон, доцента кафедры теории и практики германских языков, к.филол.н., «Механика сюжетно-ролевой игры живого действия в обучении иностранному языку» (16.01.2019), позволивший преподавателям факультета познакомиться с технологией подготовки, проведения ролевой игры и попрактиковаться в создании соответствующего сюжета.

Диалог-кафе кафедры профессиональной иноязычной подготовки «Использование ЭОР в преподавании иностранных языков: от теории к практике» (16.01.2019), которое предоставило возможность рассмотреть теоретические и прикладные аспекты организации образовательного процесса по языковым дисциплинам, сформулированные в ходе выполнения НИР кафедры, а также учебно-методические разработки, подготовленные преподавателями и студентами.

Дискуссионная площадка «Научные встречи выпускников» (16.01.2019), нацеленная на ознакомление студентов факультета (II–III курсы) с особенностями организации научно-исследовательской работы в процессе написания курсовой, дипломной работы и магистерской диссертации. По приглашению А. В. Прадун, ответственного за научную работу, выпускником текущего года А. И. Юрчиком (группа АН-42) были представлены результаты и даны практические советы по выполнению курсовой работы; А. О. Петрошевич (Куприк), выпускница факультета 2016 г. (в настоящее время – учитель английского языка и информатики ГУО «Средняя школа № 14 г. Барановичи»), поделилась опытом подготовки магистерской диссертации, продемонстрировав ее взаимосвязь с дипломной работой.

Торжественное собрание, посвященное Дню белорусской науки (17.01.2019), на котором А. В. Прадун, ответственным за научную работу, были представлены результаты научной и инновационной деятельности факультета в 2018 г.; с заключительным словом выступила декан факультета Н. Н. Круглякова, далее сотрудникам и студентам факультета были вручены грамоты и благодарности за вклад в развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности университета, за высокие показатели и особые достижения в данной деятельности, а также в руководстве научно-исследовательской работой студентов.

25.01.2019