УНИВЕРСИТЕТ

Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы формирования и укрепления здоровья (ЗДОРОВЬЕ-2019)»

26 октября 2019 года на базе БарГУ кафедрой теории и практики физической культуры было организовано и проведено выездное пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Современные проблемы формирования и укрепления здоровья (ЗДОРОВЬЕ-2019)». Научными партнерами конференции выступили: Сибирский федеральный университет (Красноярск), Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК, Москва), Университет им. Адама Мицкевича (Познань), Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина (Брест).

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратились кандидат биологических наук, заместитель председателя организационного и научного комитетов конференции «ЗДОРОВЬЕ-2019» А. Н. Герасевич, заведующий кафедрой теории и практики физической культуры Н. И. Филимонова, ответственный за воспитательную работу на факультете педагогики и психологии Н. А. Королёва.

Для участия в конференции было подано около 100 тезисов из Беларуси, России, Украины, Польши, Латвии, Германии и Израиля. В ходе дискуссий участники конференции обсудили целый ряд вопросов, связанных с актуальными проблемами сохранения и укрепления здоровья.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады известных ученых из Беларуси, России, Украины, Польши, Латвии. Кандидат технических наук В. И. Ярмолинский (ООО «Дельфидиа», Минск, Беларусь) озвучил доклад «Особенности международного проекта по регистрации оперативной информации о состоянии здоровья населения». Тема доклада кандидата педагогических наук, доцента ГЦОЛИФК (Москва, Россия) С. Н. Ткаченко — «История кафедры ФР, массажа и ОФК имени И. М. Саркизова-Серазини».

В рамках программы конференции при участии преподавателей кафедры теории и практики физической культуры для гостей пленарного заседания была организована экскурсия в Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж», которая оставила незабываемые приятные впечатления.

Следует отметить, что научное мероприятие такого масштабного уровня способствует развитию международных связей, выполнению совместных проектов и исследований, помогает развивать как существенные, так и новые направления научных исследований в области физической культуры и спорта.

Ответственный за достоверность и корректность представленной информации — специалист факультета педагогики и психологии Шумская Ирина Игоревна, телефон: 40 66 93

11.11.2019