УНИВЕРСИТЕТ

Участие в семинаре «Современные высокотехнологичные лаборатории для учебных заведений: от чертежа к программированию и обработке детали на станке»

04 декабря Оршанским государственным механико-экономическим колледжем совместно с инжиниринговой компанией ЭКСАЙДЕР и компанией ФЕСТО был организован семинар на тему «Современные высокотехнологичные лаборатории для учебных заведений: от чертежа к программированию и обработке детали на станке».

Семинар посетили представители инженерного факультета: Богданова Тамара Яковлевна — старший преподаватель кафедры технологии и оборудования машиностроения и Малевич Алексей Владимирович — техник лаборатории металлорежущих станков с программным управлением.

Компания ЭКСАЙДЕР является современной белорусской инжиниринговой компанией, специализирующейся на поставках оборудования, компонентов, технологий и услуг для машиностроения и станкостроения.

На семинаре было представлено учебное оборудование, предназначенное для:

  • изучения технологического программирования токарной и фрезерной обработки на станках с ЧПУ;
  • разработки управляющих программ и визуализации процессов обработки деталей, включая 3D имитации токарной и фрезерной обработки;
  • обучения учащихся практическим приёмам управления станками с ЧПУ в различных режимах на базе учебных пультов управления.

В действии были продемонстрированы: имитация на одном рабочем месте нескольких систем управления таких как Sinumerik Operate 840D sl/828D, Fanuс Series 31i, Heidenhain TNC 640; программа моделирования реалистических изображений инструментов, зажимных устройств и последовательности обработки; запрограммированное перемещение инструмента, которое затем проверяется системой на столкновение с установочно-зажимным приспособлением и заготовкой.

Компания ЭКСАЙДЕР представляла серию токарных станков TURN 60, TURN 105, TURN 260, TURN 460; фрезерных станков MILL 55, MILL 105, MILL 260; компоновку учебных классов, станки, роботы и роботизированные ячейки, симуляторы ЧПУ фирмы FANUC.

Ответственный за достоверность и корректность представленной информации — специалист кафедры технологии и оборудования машиностроения инженерного факультета Кузьмина Оксана Анатольевна, телефон: 64 06 70

16.12.2019