УНИВЕРСИТЕТ

Участие преподавателей инженерного факультета в методическом семинаре «Использование интерактивных методов самообучения иностранным языкам»

29 января 2019 года в читальном зале для научной работы состоялся методический семинар «Использование интерактивных методов самообучения иностранным языкам» для преподавателей инженерного факультета. Семинар был подготовлен и проведен заведующим учебно-методическим кабинетом О.Н. Клим при содействии преподавателей факультетов славянских и германских языков, экономики и права и библиотекаря О.Р. Синкевич. В современных условиях модернизации образования педагог стремится к саморазвитию и личностному росту.

На семинаре обсуждались пути и способы иноязычного самообразования, которое является одним из приоритетов в саморазвитии современного педагога, возможности использования онлайн-курсов, интернет-ресурсов, онлайн-словарей при изучении иностранного языка.

  1. Роль иноязычного самообразования в личностном росте педагога высшей школы( О.И. Наранович, кандидат физико-математических наук, доцент, декан ИФ)
  2. Массовые онлайн-курсы повышения квалификации по специальности (И.В. Пинюта, кандидат педагогических наук, доцент кафедры ПИП ФСиГЯ).
  3. Использование интернет-ресурсов при изучении иностранного языка (О.Н. Клим, заведующий УМК)
  4. Из опыта работы:
  • Обучающие программы «Lyrics training», «Mondly» (И.И. Любанец, старший преподаватель кафедры ПИП ФСиГЯ)
  • Обучающая платформа «SpeakASAP» (В.Н. Познякевич, кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедры БУААиС ФЭП)
  • Использование онлайн-словарей (И.Г. Копытич, старший преподаватель кафедры ПИП ФСиГЯ)
  • Опыт библиотеки по использованию электронной викторины на английском языке для популяризации английской художественной литературы (О.Р. Синкевич, библиотекарь)
  • Методическая составляющая сюжетно-ролевых игр живого действия как интерактивной обучающей среды (О.В. Леон, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры ТПГЯ ФСиГЯ).

Участники семинара были ознакомлены с методической литературой по вопросам самообразования и самообучения, а также с адаптированной художественной литературой на иностранных языках из фонда библиотеки университета.

05.02.2019