УНИВЕРСИТЕТ

Праздник китайских фонарей

Яркий и красочный праздник фонарей в Китае отмечают на 15-й день первого месяца по лунному календарю. Это один из самых древних праздников в Поднебесной.

Во главе с проректором по научной работе Владимиром Владимировичем Климуком и преподавателем китайского языка Нин Цзюньцзе студенты университета, изучающие китайский язык, приняли участие в этом торжестве.

Праздник китайских фонарей 15 февраля проходил в лицее Белорусского государственного университета. Мероприятие запомнилось красочными выступлениями учеников средних школ и студентов университетов, среди которых были студентка факультета экономики и права Савицкая Юлия и студент инженерного факультета Довят Никита.

В ходе мероприятия были награждены лучшие слушатели Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ и участники детского творчества «Современный Китай глазами юных белорусов». Не обошлось торжество без традиционных танцев и конечно же китайских драконов. Праздник по-настоящему получился ярким, как китайский фонарик.

От Барановичского государственного университета был вручен сувенир «Китайский дракон» (изготовленный студентом) в фонд музея Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ.

20.02.2019