УНИВЕРСИТЕТ

Практический семинар «Современные тенденции судейства в баскетболе»

8 октября 2019 года в рамках городского учебно-методического объединения учителей физической культуры и здоровья г. Барановичи прошел практический семинар «Современные тенденции судейства в баскетболе», инициатором которого выступила кафедра теории и практики физической культуры. Данное мероприятие собрало не только учителей физической культуры учреждений образования города Барановичи, но и преподавателей БарГУ и студентов специальностей «Физическая культура», «Спортивно-педагогическая деятельность».

Открывая практический семинар, заведующий кафедрой теории и практики физической культуры Наталья Ивановна Филимонова подчеркнула, что уровень развития спорта в Республике Беларусь определяется не только результатами спортсменов, но и качеством подготовки педагогических кадров, в том числе менеджеров, судей и тренеров.

Программа семинара состояла из двух частей: теоретической и практической. В теоретической части преподаватели кафедры Д. Н. Молосай, А. И. Берташ подробно раскрыли последние изменения в официальных правилах баскетбола, критерии контактов и механику судейства в данном виде спорта. Большой интерес у участников семинара вызвал анализ судейских видеоматериалов, спорных игровых ситуаций.

В центре внимания семинара-практикума находились не только теоретические вопросы тренировочного процесса, но и практические умения и навыки, что особенно ценно для роста профессионального уровня преподавателей.

Практическая часть мероприятия была представлена аудитории в игровой форме, где студенты специальности «Физическая культура» продемонстрировали множество действенных методик и приемов обучения баскетболу.

Участники семинара получили огромный объем полезной информации, что будет способствовать формированию профессиональных компетенций, навыков владения прогрессивными методиками тренерской работы в баскетболе.

Ответственный за достоверность и корректность представленной информации — специалист факультета педагогики и психологии Шумская Ирина Игоревна, телефон: 40 66 93

22.10.2019