УНИВЕРСИТЕТ

Встреча Министра образования И.В. Карпенко с профессорско-преподавательским составом университета

27 августа Министр образования Республики Беларусь Игорь Васильевич Карпенко пообщался с профессорско-преподавательским составом университета.  

Он отметил: «Наша задача  –  создать условия, чтобы молодежь получала качественное образование». Относительно дистанционного обучения Министр пояснил: «Удаленное обучение не заменит живую лекцию или общение в студенческой группе, занятия, на которых происходит обмен не только знаниями, но и энергией, где молодежь осваивает важнейшие в жизни навыки – коммуникабельность, способность к аргументированному изложению своей точки зрения».

Были определены стратегические направления развития системы образования Республики Беларусь. Министром сделан акцент на практико-ориентированном подходе в обучении и на качестве подготовки специалистов. Весьма актуально для высшей школы сегодня активное взаимодействие с потенциальным работодателем, ведь именно для него готовит кадры учреждение высшего образования. 

Также Министр напомнил о поручении Главы государства пересмотреть правила приема в высшие учебные заведения.

Министр образования посетил учебно-лабораторный комплекс, спортивно-оздоровительный комплекс университета.

Была проведена презентация вновь созданного специализированного кабинета «Класс Конфуция», начавшего свою работу совместно с преподавателями китайского университета-партнера и при поддержке Штаб-квартиры Институтов Конфуция «Ханьбань». Данный научно-образовательная площадка позволит расширить географию и контингент изучающих китайский язык, культуру, обеспечить укрепление белорусско-китайских взаимосвязей.

01.09.2020