УНИВЕРСИТЕТ

Студенты специальности «Практическая психология» приняли участие в республиканском семинаре «Православие и цивилизационный выбор Беларуси»

13—14 декабря 2019 года на базе Минской духовной семинарии прошел уже традиционный республиканский форум — XVIII Семинар студентов учреждений высшего образования Беларуси «Православие и цивилизационный выбор Беларуси» (к 180-летию Полоцкого собора 1839 года).

Семинар ориентирован на осмысление роли православия в определении вектора цивилизационного развития белорусского государства и общества. Работа семинара была организована по следующим тематическим секциям: «Православная церковь в истории Беларуси», «Православные духовные ценности в культуре Беларуси», «Влияние христианства на формирование традиций церковно-государственных отношений», «Христианские ценности и философия», «Христианские ценности и современная педагогика», «Христианские ценности в европейской культуре».

В научном мероприятии приняли участие студенты из 27 учреждений высшего образования Беларуси. Оргкомитет на конкурсной основе отобрал доклады 70 студентов.

Факультет педагогики и психологии БарГУ достойно представили студенты III курса специальности «Практическая психология» Костюкевич Екатерина и Менько Марина. Студенты по итогам эмпирического исследования, проведенного под руководством Иценко Александра Григорьевича, кандидата философских наук, доцента кафедры психологии и физического воспитания, осветили доклад на тему «Различия в ценностных ориентациях и уровне религиозности студентов христианской и мусульманской религиозных культур».

В ходе программы семинара студенты посетили экскурсии религиозно-культурной тематики, творческий вечер духовной музыки.

На заключительном заседании форума были подведены его итоги, кураторы направлений рассказали о наиболее интересных докладах и дискуссиях своих секций. Первый проректор семинарии, кандидат богословия, доцент, иеромонах Афанасий (Соколов) вручил сертификаты участникам форума.

По итогам работы XVIII Семинара студентов учреждений высшего образования Беларуси «Православие и цивилизационный выбор Беларуси (к 180-летию Полоцкого собора 1839 года)» запланирован выпуск сборника докладов, который выйдет в издательстве Минской духовной семинарии.

Ответственный за достоверность и корректность представленной информации — специалист факультета педагогики и психологии Шумская Ирина Игоревна, телефон: 40 66 93

20.12.2019