УНИВЕРСИТЕТ

Успешно прошел II Барановичский научно-образовательный форум «Новатор – 2020»

25 сентября 2020 года на базе Барановичского государственного университета успешно прошел II Барановичский научно-образовательный форум «Новатор – 2020» для студентов, учащихся, преподавателей и педагогов при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Ректором университета, профессором Василием Ивановичем Кочурко и проректором по научной работе Владимиром Владимировичем Климуком данная инициатива кооперации инструментом реализации студенческой и школьной науки уже в прошлом году получила свой положительный отклик, масштабность и конкретный результат.

Торжественное открытие Форума было организовано на пленарном заседании. С приветственным словом и напутственными пожеланиями эффективной работы к участникам выступил первый проректор университета, кандидат педагогических наук, доцент Унсович Александр Николаевич.

С научным докладом «Инструмент эффективного стартап-проектирования» на пленарном заседании выступил проректор по научной работе, кандидат экономических наук, доцент Климук Владимир Владимирович. С научным докладом, по теме сравнительного опыта стран по переработке мусора, от студенческого актива выступил студент 4-го курса факультета экономики и права, стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов Игорь Овдийчук.

В мероприятии приняло участие более 180 человек, в их числе представители 14 учреждений образования г. Барановичи, Барановичского и Ляховичского районов. Организаторы и администрация университета выражает благодарность руководителям данных учреждений, являющихся постоянными партнерами университета в реализации образовательных и научных проектов.

Форум был представлен организованными площадками в формате:

  • выставки научно-технических студенческих разработок;
  • искуссионных платформ;
  • мастер-классов и тренингов.

На выставке были представлены разработке студенческих команд в направлении 3D-проектирования, обработки изделий на станках с ЧПУ, компьютерного программирования, сельского хозяйства, лингвистики и в других областях научных исследований.
Дискуссионные платформы представлены 9 научными направлениями:

  1. Техника, технологии, творчество.
  2. Общество, экономика, право.
  3. Актуальные направления развития теории и практики социально-психолого-педагогической деятельности в условиях современных вызовов образования.
  4. Информационные технологии. Математика. Физика.
  5. Русский язык. Русская литература. Белорусский язык. Белорусская литература.
  6. Английский язык. Немецкий язык.
  7. Барановичский регион на историко-культурной карте страны: к 150 - летию со дня основания г. Барановичи.
  8. Физическая культура и спорт. Здоровьесберегающие технологии.
  9. Инновационные технологии в образовании, науке и воспитании.

Мастер-классы и тренинги были организованы по актуальной тематике в техническом, ИТ, экономическом, педагогическом, психологическом, сельскохозяйственном, филологическом направлениях.

Форум позволил презентовать молодым исследователям и ученым результаты своих научных, инновационных разработок, организовать дискуссионные формы их анализа, обеспечить генерацию новых, в т.ч. совместных, исследований, нацеленных на получение экономико-социального эффекта для нашего региона, для страны.

В рамках Форума проректором по научной работе Владимиром Владимировичем Климуком был представлен вновь созданный в 2020-м году научно-образовательный комплекс «Класс Конфуция» БарГУ при поддержке китайских партнеров, Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь, инициированный Министром образования Республики Беларусь Игорем Васильевичем Карпенко и ректором университета, профессором Василием Ивановием Кочурко.

Также было анонсировано создание на базе университета регионального «Центра развития молодежных инициатив», нацеленного на систематическое обучение, отработку практических навыков проектной деятельности, научно-исследовательских разработок студентов, учащихся учреждений образования, в первую очередь Барановичского региона. При непосредственном содействии управления по образованию Барановичского горисполкома и отдела образования Барановичского райисполкома в формировании рабочих групп от учреждений образования города и района планируется начало работы Центра уже со следующего месяца.

Только эффективная реализация взаимовыгодной модели кооперационного сотрудничества учреждений образования, реального сектора экономики, органов власти, общества обеспечивает создание и внедрение инноваций, повышая уровень национальной конкурентоспособности.

28.09.2020