УНИВЕРСИТЕТ

День экологической безопасности в Зелёном информационном центре в БарГУ

Будущие географы-экологи, обучающиеся в БарГУ по специальности  «Геоэкология. Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов», активно участвуют в работе Зелёного информационного центра под руководством координаторов этого проекта, старшего преподавателя кафедры естественнонаучных дисциплин В.Н.Зуева и ведущего библиотекаря О.Р. Синкевич.

В этот раз студенты присоединились к республиканской акции «Единый день безопасности», ежегодно в конце февраля объединяющей учреждения образования, здравоохранения, культуры,  экологические сообщества и другие природоохранные организации, чтобы обсудить тему экологической безопасности жизнедеятельности человека.

Мероприятие состоялось при участии Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды (Белгидромет). Сотрудники Белгидромета провели видеовстречу с участниками мероприятия: начальник службы международного сотрудничества и связей с общественностью А.Л. Мацевило рассказала о цветовом коде степени опасности метеорологических явлений, который используется на территории Республики Беларусь, а начальник отдела по связям с общественностью Е.А. Корзун - об информационных ресурсах Белгидромета, с помощью которых можно ознакомиться с актуальной и достоверной гидрометеорологической информацией. В БарГУ также были переданы информационные материалы с рекомендациями  населению о правилах поведения в экстремальных погодных условиях в летний и зимний периоды, разработанные пресс-центром Белгидромета.

Презентацию общественных проектов по оценке качества воздуха и воды представил В.Н. Зуев. Среди них – общественная программа наблюдения за окружающей средой «Сделайте водный источник чище!», карта родников Барановичского района, общественная система мониторинга качества воздуха.

С книжной выставкой «Человек и природа: мониторинг баланса» и другими информационными ресурсами библиотеки БарГУ по данной теме ознакомила О.Р. Синкевич.

Главная цель работы Зелёного информационного центра - экологическая грамотность. Важно быть в курсе того, какая среда нас окружает, насколько она агрессивна, чтобы принять меры по обеспечению безопасности себя и своих близких. И, конечно, чтобы сделать выводы и изменить свой образ жизни и экологическое поведение. А партнерские отношения, взаимодействие с другими экологическими сообществами и организациями - отличный инструмент в достижении этой цели.

Ответственный за достоверность и корректность представленной информации — заведующий библиотекой Громова Татьяна Викторовна, телефон: 60 58 93

18.02.2021