УНИВЕРСИТЕТ

В концертно-актовом зале БарГУ состоялся открытый диалог для студентов 1-го курса «Студент, в БарГУ всё для тебя! Найди себя!»

Более 500 первокурсников собрались 7 сентября в концертно-актовом зале университета для того, чтобы принять участие в открытом диалоге «Студент, в БарГУ всё для тебя! Найди себя!». Формат диалога предполагал обсуждение возможностей, которые имеют студенты для активного проведения свободного от учебной деятельности времени, и созданных для этого условий, а так же вопросов безопасного пребывания первокурсников в социуме.

Диалог начался с приветственного слова проректора по воспитательной работе Инны Сергеевны Булыги, которая поздравила первокурсников с их новым статусом – статусом «студент», рассказала о правилах поведения в университете и на прилегающей территории, в общежитиях. Для оживления, активизации участников диалога и установления обратной связи, проректор задавала различные вопросы, связанные с жизнью БарГУ, правильность ответов на которые оценивалась сувенирными подарками с логотипом университета.

Для повышения у первокурсников правовой грамотности, формирования гражданской ответственности и основ безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях на открытый диалог были приглашены сотрудники правоохранительных органов (старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности ГОВД Барановичского горисполком, майор милиции Никита Николаевич Абрамович, участковый инспектор ИДН Барановичского ГОВД, старший лейтенант милиции Дмитрий Анатольевич Бублик), старший инспектор группы обучения гражданской защиты Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Эдуардович Байтус. Гости мероприятия рассказали студентам о правилах безопасного поведения в интернете, о распространённой в настоящее время противоправной деятельности по хищению денег (вишинг, фишинг) и способах защиты от неё, об уголовной ответственности за распитие спиртных напитков и преступления, связанные с хранением, распространением и употреблением наркотических средств, о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях и мерах их предотвращения. Первокурсникам была предоставлена возможность получить ответы на интересующие их вопросы от специалистов государственных служб.

С целью ознакомления первокурсников со всем спектром условий, которые созданы в БарГУ для развития талантов и удовлетворения интересов студентов, в открытом диалоге приняли участие сотрудники университета (начальник отдела воспитательной работы с молодёжью С.Н. Атовко, педагог-психолог Е.И. Гузаревич, фотограф, методист отела воспитательной работы с молодёжью Ю.С. Галобурда, начальник спортивного клуба А.И. Шейко, председатель первичной профсоюзной организации студентов О.В. Яцкевич, педагог-организатор отдела культуры и творчестваЯ.С. Скворцова), а так же командир МООП «Альфа» А. Марко и председатель координационного совета лидеров студенческого самоуправления П. Люцко.

Мы уверены, открытый диалог «Студент, в БарГУ всё для тебя! Найди себя!» станет стартовой площадкой для каждого первокурсника в раскрытии своих талантов и реализации своих интересов.

Ответственный за достоверность и корректность представленной информации — методист ОВР Кротова Елена Георгиевна, телефон: 66 53 79

08.09.2021