УНИВЕРСИТЕТ

«Ночь науки» в Барановичском государственном университете

В продолжение «Научного марафона БарГУ», приуроченного к празднованию Дня белорусской науки, в университете в нестандартном формате организован цикл научно-практических, образовательных мероприятий «Ночь науки».

С 16:00 до 24:00 преподавателями и студентами было организовано 11 тематически взаимосвязанных локаций в формате деловых и интеллектуальных игр, дискуссионных площадок, тренингов, конкурсов, вебинаров, интерактивов по информационным технологиям, бизнес-аналитике, экологии, лингвистике, философии, инновационным образовательным технологиям.

Участие в «Ночи науки» приняли более 350 преподавателей и студентов, учащихся и педагогов школ, гимназий и жителей г. Барановичи и Барановичского района, а также зарубежных организаций-партнеров БарГУ.

Ректор университета А.Н.Унсович, участвуя в организованных площадках «Ночи науки», обозначил важность привлечения молодежи в научную деятельность, расширение международных контактов, взаимодействие с организациями, в первую очередь, региона, развитие материально-технической базы университета для получения высоких научных результатов и инновационного развития. Александр Николаевич отметил высокий уровень поддержки и взаимодействия университета с Министерством образования, Брестским облисполкомом, Барановичским горисполкомом при реализации инициатив университета.

В процессе проведения мероприятий были представлены основные результаты научных исследований, авторские разработки преподавателей и студентов университета. Для стимулирования научной активности в университете внедрена система внутренних грантов на проведение научных исследований и разработок, первые из которых уже реализуются в 2022 году. Первым проректором В.В.Климуком отмечено, что развитие молодежной науки под руководством ведущих ученых университета, эффективной стратегии менеджмента научно-инновационной деятельности направлено на разработку новых научных тем, комплексных инновационных разработок в области цифровой трансформации, искусственного интеллекта, машинного обучения, стартап-проектирования, педагогико-психологических технологий, лингвистики.

Благодарим преподавателей - руководителей мероприятий, специалистов - организаторов «Ночи науки» за качественную подготовку и инновационный подход при проведении научно-практических платформ, а также участников молодежного научного движения.

Проведение мероприятий в представленном формате позволяет формировать и развивать компетенции студентов, преподавателей, создавая необходимые условия для генерирования, апробации и внедрения результатов научных исследований в реальный сектор экономики и социальную сферу.

19.01.2022