УНИВЕРСИТЕТ

Проведен семинар-тренинг по разработке научных и инновационных проектов по программам Инновационного фонда Брестского облисполкома и Министерства образования

1 марта на базе БарГУ организован обучающий семинар для преподавателей и студентов университета «Алгоритм разработки научных и инновационных проектов» в рамках программ Инновационного фонда Брестской облисполкома и Министерства образования.

Спикерами выступили первый проректор Климук Владимир Владимирович и начальник Центра трансфера технологий Толкач Антон Геннадьевич.

В рамках семинара Владимир Владимирович представил поэтапный алгоритм подготовки инновационного проекта для участия в конкурсных программах Республики Беларусь. В частности, были рассмотрены особенности разработки проектной заявки для Инновационного фонда Брестского облисполкома, Региональной научно-технической программы «Инновационное развитие Брестской области на 2021-2025 годы». На примерах для участников семинара показаны правила подготовки технико-экономического обоснования, оценки рисков, формирования ожидаемых результатов, социальной и экономической эффективности проекта. Также отражены условия участия и основные правила разработки проектной заявки по научно-техническому заданию для Министерства образования.

Антоном Геннадьевичем представлены варианты проведения финансово-экономических расчетов, маркетинговой проработки инновационной идеи. Центр трансфера технологий осуществляет сопровождение процесса разработки инновационных проектов и оказывает содействие преподавателям и студентам в реализации научных, инновационных инициатив.

Ведется работа по формированию факультетами университета научно-исследовательских, инновационных проектов, соответствующих решению приоритетных задач в отраслевых комплексах Республики Беларусь на основе создания наукоемкой и инновационной продукции.

01.03.2022