УНИВЕРСИТЕТ

Проведен Международный научно-практический круглый стол «Основы аэрокосмических исследований» («Космос для всех»)

13 апреля 2022 года на базе БарГУ успешно проведен Международный научно-практический круглый стол «Основы аэрокосмических исследований» («Космос для всех»), посвященный празднованию Всемирного дня авиации и космонавтики.

Данное мероприятие организовано совместно с зарубежными организациями-партнерами БарГУ, занимающимися научными разработками в области космических исследований: Московским авиационным институтом, Политехническим колледжем им. Н.Н. Годовикова (Россия), компанией «Рисксат» (Россия), а также частным космическим агентством «Valles Marineris International» (Индия). Более 100 студентов, преподавателей и специалистов-практиков приняло участие в данном мероприятии.

Первый проректор университета, кандидат экономических наук, доцент Владимир Владимирович Климук представил приоритетные направления научных исследований БарГУ для реализации совместных проектов, основные результаты международного сотрудничества с организациями-партнерами, а также направления поэтапного развития научно-инновационной инфраструктуры. Участников мероприятия поприветствовал генеральный директор Частного космического агентства «Valles Marineris International» (Индия) Джаякумар Венкатесан, а также поздравил присутствующих с 61-ой годовщиной полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина и отметил плодотворное сотрудничество с БарГУ в направлении аэрокосмической инженерии.

С научным докладом на тему «Опыт участия МАИ в космическом эксперименте по съемке Земли с борта МКС по заказам студентов и школьников» выступил кандидат технических наук, доцент Московского авиационного института (НИУ) (Россия) Алексей Анатольевич Кучейко.

Студенты данного института Дарья Козлова и Антон Чайка представили доклад «Проект космического эксперимента «Метеор-IT» по съемке Земли с орбитальной станции».

Главный эксперт-инженер космических систем, WorldSkills Russia и преподаватель, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение г. Москвы "Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова (Россия) Александр Анатольевич Макаров представил доклад о направлениях реализации комплексной деятельности в рамках компетенции WorldSkills.

От БарГУ был представлен доклад старшего преподавателя кафедры информационных технологий и физико-математических дисциплин, председателя Совета молодых ученых БарГУ Евгения Геннадьевича Шаповича на тему «Моделирование проекций орбит ИСЗ на поверхность Земли» и студента 3-ого курса инженерного факультета Даниила Юдина на тему «Создание обтекателя самолета в Solidworks».

С 2019 года БарГУ ведет активную работу среди студентов и молодых ученых по научным разработкам в области космических исследований совместно с организациями-партнерами.

13.04.2022