УНИВЕРСИТЕТ

В Барановичском государственном университете поздравили с 80-летним юбилеем Александра Викторовича Алифанова

В Барановичском государственном университете поздравили с 80-летним юбилеем Александра Викторовича Алифанова, доктора технических наук, доцента, Лауреата государственной премии в области науки и техники, профессора кафедры технологии и оборудования машиностроения.

Много тёплых слов услышал Александр Викторович от своих коллег, от руководства университета, от людей, которые знают его как учёного, как педагога и талантливого инженера, как поэта и замечательного человека.  Среди тех, кто чествовал юбиляра, - ректор Александр Николаевич Унсович, его предшественник Василий Иванович Кочурко, проректор по учебной работе Оксана Ивановна Наранович, ведущий специалист Наталья Викторовна Водопьян, заведующий библиотекой Татьяна Викторовна Громова. Александру Викторовичу торжественно вручили Почетную грамоту Министерства образования Республики Беларусь за высокие достижения в научной и инновационной деятельности, значительный вклад в организацию научных исследований, разработку научно-методического обеспечения образования. Поздравить бывшего коллегу пришли ветераны инженерного факультета Александр Владимирович Акулов и Сергей Иванович Русан, к их поздравлениям присоединились молодые преподаватели инженерного факультета.

К 80-летию почетного читателя сотрудники библиотеки преподнесли символический подарок: библиографический список трудов А. В. Алифанова за последние шесть лет, ставший дополнением к биобиблиографическому указателю, изданному в 2016 году. Это издание – свидетельство многолетнего кропотливого труда учёного на ниве науки. Более 300 публикаций в научных журналах и сборниках конференций, 9 патентов на изобретения и полезные модели,10 монографий, учебные пособия для будущих инженеров – вот наследие А. В. Алифанова как учёного и педагога.

В этот день много и с удовольствием говорили о поэзии, ведь это вторая, романтическая сторона души Александра Викторовича. Елена Владимировна Татаринович, старший преподаватель кафедры теории и практики германских языков, рассказала о том, как стала иллюстратором сборника стихов А. В. Алифанова, Сергей Иванович Русан, кандидат технических наук, прочёл поэму собственного сочинения в честь юбиляра, а библиотекарь Валентина Ивановна Пархович - трогательное стихотворение из сборника Александра Алифанова "О любви. О жизни. О друзьях". И в завершение талантливый студент лингвистического факультета Ма Юй исполнил на скрипке одно из произведений Моцарта.

Замечательный пример того, как физика и лирика могут идти рука об руку! 

16.11.2021