УНИВЕРСИТЕТ

Выставка репродукций Наполеона Орды открыла свои двери для посетителей

11 февраля 2021 года исполняется 215 лет со дня рождения Наполеона Орды - знаменитого художника, композитора, пианиста, писателя, занявшего особое место среди выдающихся общественных и культурных деятелей не только Беларуси, но и всего мира.

Библиотека университета совместно с секцией технологии и изобразительного искусства кафедры педагогики и психологии достойно представили для большого просмотра репродукции картин Наполеона Орды из фонда библиотеки. Первыми посетителями выставки была студенты группы ОТИ-31 и преподаватель Л. Г. Капуза.

На выставке вы можете познакомиться с творчеством гениального художника, который смог остановить время. Увидеть картины Наполеона Орды - это как заглянуть в окно прошлого и прикоснуться к нему.

2022 год объявлен Годом исторической памяти, а жизнь и творчество Наполеона Орды неразрывно связаны с Беларусью.

Благодаря этому талантливому художнику мы сегодня имеем представление, как выглядели многие архитектурные памятники и места, которым было суждено судьбой навсегда исчезнуть с лица земли.

Архитекторы нашего времени при восстановлении памятников архитектуры в первую очередь ориентируются на рисунки Наполеона Орды. Интересный факт из жизни семьи Наполеона Орды – родовое дерево  тянется своими корнями к эпохе Чингисхана. Имя Наполеон было навеяно модой, в то время мальчиков называли в честь императора Наполеона Бонапарта.

Посетив выставку, вы получите эстетическое и эмоциональное удовольствие. Нам, белорусам, есть что помнить и беречь! Выставка работает в атриуме 1 этажа до конца февраля.

14.02.2022